«Оценка рисков и последствий»: почему российские ценные бумаги изгоняют из Казахстана
Фото: Elements.envato.com
Центральный депозитарий ценных бумаг Казахстана прокомментировал свою просьбу к участникам рынка вывести из своего держания российские ценные бумаги. В организации подтвердили, что это решение связано с санкциями США, сообщает Orda.kz.
Как пояснили нам в пресс-службе Центрального депозитария ценных бумаг (KCSD), письмо, на которое первым обратило внимание российское издание РБК, действительно отправили отдельным депонентам. Причина — в том, что США ввели блокирующие санкции в отношении Национального расчётного депозитария (НРД), аналогичной российской организации.
«В письме Центрального депозитария указан срок до 10 августа. Его установили в связи с тем, что самому Центральному депозитарию требуется время на приём и обработку инструкций от клиентов. Речь идёт о ряде ценных бумаг с ISIN-ами (идентификационными номерами) „RU“, учёт которых осуществляется в НРД», — сообщили в пресс-службе KCSD.
Центральный депозитарий подтвердил, что решил заранее уведомить клиентов о возможных проблемах, ограничениях и исполнении приказов по российским ценным бумагам.
«При обработке инструкций от клиентов Центральный депозитарий будет рассматривать возможность их исполнения с точки зрения оценки рисков и последствий, которые могут возникнуть в результате исполнения данных инструкций для Центрального депозитария», предупредили в пресс-службе организации.
11 июля стало известно, что KCSD разослал своим клиентам уведомления с просьбой вывести российские ценные бумаги из его номинального держания. Причина в том, что вместе с Мосбиржей под блокирующие санкции Минфина США попал российский депозитарий НРД.
Читайте также:
Лента новостей
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела



