О слитой в Сеть расшифровке чёрных ящиков упавшего вблизи Актау самолёта высказался Бозумбаев
Фото: источник Orda.kz
Заместитель премьер-министра РК Канат Бозумбаев на пресс-конференции в правительстве прокомментировал появление в Сети якобы расшифрованных переговоров экипажа с диспетчерами, связанных с авиакатастрофой в Актау. По его словам, опубликованные данные не соответствуют записям из чёрных ящиков, которые находятся в распоряжении следственной группы, сообщает Orda.kz.
Бозумбаев напомнил, что в расшифровке чёрных ящиков участвовали казахстанские, азербайджанские, российские и бразильские эксперты. Все специалисты имеют равный доступ к материалам.
Комментируя слив переговоров экипажа, вице-премьер предположил, что они могут относиться к записям наземных служб, а не к записям бортовых самописцев.
«Я не слышал переговоров членов экипажа. В чёрном ящике есть все переговоры, который вёл капитан, пилот и члены экипажа. Они немножко больше. Исходя из этого, я понял, что это не слив», пояснил Канат Бозумбаев.
Искать источник этой информации и заводить уголовное дело по поводу утечки власти не намерены.
«Зачем искать источник “слива”, если мы не рассматриваем его как слив расшифровок чёрных ящиков? То, что в интернете кто-то что-то опубликовал, не означает, что это истина. Есть большое отличие от содержимого чёрных ящиков», добавил он.
Бортовые самописцы сейчас находятся на руках у следственной группы, а обломки самолёта — в ангаре Актау, которые, кстати тоже исследовали эксперты. Специалисты теперь должны дать заключение.
«Материалы расшифровки находятся у группы Минтранса, которая расследует именно авиационное происшествие: что случилось, когда случилось, как себя экипаж вёл — профессионально, непрофессионально и т. д. Я думаю, что открытие этих материалов развеет многие инсинуации», заверил Бозумбаев.
В конце декабря в Сети появились переговоры экипажа с диспетчерами. Эта стенограмма показывает, что экипаж отчаянно пытался справиться с отказавшими системами. На фоне сильных помех и потери управления пилоты сообщали диспетчерам о критическом состоянии борта.
25 октября 2024 года вблизи аэропорта Актау потерпел крушение самолёт Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines. На борту находились 67 человек, включая пятерых членов экипажа. Погибли 38 человек, 29 выжили, среди них двое детей.
Читайте также:
Лента новостей
- ДТП в Шымкенте переросло в массовую драку с убийством
- «Кайрат» проиграл «Брюгге» и завершил домашние матчи в Лиге чемпионов
- Трамп, пошлины и Гренландия: стартовал Всемирный экономический форум в Давосе
- Ванны, мех и огурцы: что ещё активно закупал, производил и продавал Казахстан, а что ушло в тень
- Новый парламент, вице-президент и Народный совет: на Курултае рассказали, что изменится в стране
- Три человека погибли в аварии в Туркестанской области
- Убийство Нурай: руководство шымкентской полиции уволили после выступления Токаева
- Российским детям усложнили въезд в Казахстан
- Что будет с базовой ставкой, рассказали аналитики
- Американцы могут помочь Казахстану улучшить генетику скота
- Стало известно, выпускники каких вузов быстрее всего находят работу
- Крыша взлетела, а здание сгорело: появились новые подробности взрыва в Хромтау
- Тикток-тренд после убийства Нурай в Шымкенте: подростки делятся эмоциями
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»



