О популизме, насущных проблемах и поисках решений на АНПЗ. Ответ с завода
Галымжан Жусанбаев в феврале покинул кресло гендиректора Атырауского НПЗ, а с 1 июля вновь вернулся на руководящую должность через суд. Он пытается наладить отношения с коллективом. В редакцию Orda.kz пришло письмо с завода, мы публикуем его полностью, включая заголовок.
Сотрудникам ТОО «АНПЗ», конечно, лестно, что одно из ведущих изданий страны, Orda.kz, уделяет столь значимое внимание ситуации на заводе и вокруг него. Но некоторые оценки, которые были в двух последних статьях Orda.kz про ситуацию на АНПЗ, неоднозначны, субъективны и несколько далеки от понимания складывающихся реалий.
Это совершено нормально, что генеральный директор Галымжан Жусанбаев проводит встречи с многотысячным коллективом стратегического предприятия Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Ненормальным было бы обратное, если бы руководитель предприятия закрылся бы от коллектива и не попытался понять, какие вопросы волнуют рядовых работников и не поделился своим видением перспектив предприятия под своим руководством. У гендиректора есть рабочий график посещения установок, цехов и социальных объектов завода.
Решение действующего генерального директора ТОО А. Жусанбаева отсрочить аттестацию до конца текущего года требует некоторых пояснений. Ситуация, складывающаяся с кадрами на АНПЗ, требует от руководства завода принятия порой нестандартных решений. Запуск завода третьего поколения на Тенгизе и Газохимическом комплексе по выпуску полипропилена KPI вызвало серьёзную утечку кадров с АНПЗ.
По сути АНПЗ стал кузницей кадров для всего нефтегазового сектора Атырауской области, а впереди АНПЗ ждёт строительство и запуск ещё более масштабных подобных предприятий по газохимии — ГПЗ по переработке кашаганского сырого газа, проект по выпуску полиэтилена в Карабатане и завода по выпуску бутадиена, а также завода в Атырау по выпуску полиэтилентерефлатата (ПТЭФ).
Специфика всех этих будущих предприятий идентична со спецификой АНПЗ, и специалистам есть что выбирать, где им работать. В таких непростых условиях и при уже наличии уже около двух третей работников, чьи дипломы не совпадают по специальности с местом их работы (нет профильного образования), АНПЗ принимает титанические усилия по обучению новых кадров.
На АНПЗ запущена программа «Стажёр».
Кадры ищут по всему Казахстану и доучивают в Атырау, оплачивают учёбу и их проживание. Значительную же часть по более простым специальностям учат прямо на рабочих местах. Дуальное образование воплощено на АНПЗ в полной мере. Отсюда и, возможно, жёсткость аттестаций. Сложное оборудование и применяемые на АНПЗ технологии требуют высокой квалификации от сотрудников. Недопустимы аварийные ситуации и инциденты, связанные с человеческим фактором. Собственно, они недопустимы ни по каким причинам. Но порой нужен больший срок для набора ценного опыта работниками и время для обучения. Именно с этим и связано некоторое «либеральное смягчение» по срокам.
Наделённое ответственностью лицо приняло решение и готово нести за своё решение ответственность. А время покажет. Так или иначе никто не собирается отменять проведение аттестаций. Необходимо пояснить, что на АНПЗ существует два вида аттестаций. Ключевые — это трёхлетние, и касаются они всего персонала АНПЗ. Но есть и так называемые промежуточные аттестации. Если на какой-либо установке произошёл инцидент, связанный с человеческим фактором, то вся бригада этой установки будет отправлена на промежуточную аттестацию.
Решение об отсрочке аттестаций касается только проведения промежуточных аттестаций. В настоящее время этот вопрос касается только 30 сотрудников завода. В ходе обхода гендиректором АНПЗ эти работники попросили время для лучшей подготовки сдачи аттестаций в связи с недостатком времени. Принятое решение не затрагивают ключевые «трёхлетние».
Сдача аттестаций как рядовых сотрудников, так и сотрудников ИТР проводятся по тестам, а не по билетам. Решение было принято «для стабилизации социальной обстановки».
Также не совсем корректно отражён в последних публикациях Orda.kz и вопрос с сотовыми телефонами. В беседе с гендиректором работники, у которых дома есть престарелые родители или малолетние дети, попросили право иметь на рабочем месте телефоны. Также дополнением были внесены изменения в правила использования сотовых телефонах в цехах. В каждом цеху теперь будут по два служебных сотовых телефона. В случае каких-либо неполадок сотрудник теперь имеет возможность провести видеофиксацию и отправлять снимки дежурному по смене или начальнику цеха. При необходимости руководитель на месте может отправить эти снимки с описанием ситуации на пульт управления для ускорения принятия необходимых мер. Все принятые решения обосновываются исключительно исходя из производственной необходимости и учёта социальной обстановки.
Экоомбудсмен ТОО «АНПЗ» Артур Шахназарян
Читайте также:
Лента новостей
- Ограничение въезда в урочище Шымбулак признали неконституционным
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards



