«Никто не знает, что будет дальше»: работники АНПЗ взволнованы возвращением скандального гендиректора

Галымжан Жусанбаев, который с крупным скандалом покинул кресло гендиректора Атырауского НПЗ в феврале, а потом с не меньшим резонансом добился восстановления в должности, с 1 июля вновь руководит предприятием. Редакция Orda.kz выяснила, что по этому поводу думают сотрудники завода.
Корреспондент Orda.kz пообщался с несколькими сотрудниками АНПЗ. Они на условиях анонимности рассказали, как восприняли возвращение Галымжана Жусанбаева простые рабочие и представители инженерно-технического состава.
Один из наших источников подтвердил, что в воскресенье 30 июня на заводе провели внезапное совещание, несмотря на выходной день, и представили коллективу Галымжана Жусанбаева.
«Сейчас на заводе очень интересная обстановка: никто не знает, что будет дальше. Новый — точнее, старый — директор находится в кабинете и собирается провести обход. То, что будет „чистка“ среди сотрудников — это 100 %. Многие писали заявления против него, и теперь все на взводе, не знают, чего ожидать. Слухи ходят, что будут пересматривать должности и сокращать штат», рассказал один из сотрудников Атырауского НПЗ.
По словам нашего источника, среди инженеров и «технарей», которые с самого начала не сработались с Жусанбаевым, обстановка нервная: профессионалы обсуждают между собой, кого «попросят на выход» из-за конфликта с гендиректором.
В то же время рядовые сотрудники АНПЗ какого-то давления в связи с возвращением г-на Жусанбаева не ощущают. По словам рабочего, с которым удалось пообщаться нашему корреспонденту, Галымжан Жусанбаев сейчас пытается установить доброжелательные отношения с коллективом.
«Обстановка среди обычных рабочих нормальная: Жусанбаев сам ходил по цехам и разговаривал с людьми, спрашивал о проблемах на заводе и о том, что не решается. Это многих удивило, ведь редко кто из начальства интересуется мнением простых рабочих. Людей это даже немного обнадёжило, ведь давно не было такого внимания к их мнению и проблемам», рассказал источник.
Ещё один источник сообщил, что Галымжана Жусанбаева настоятельно просили не совершать массовых увольнений, а чтобы избежать конфронтации между гендиректором и его оппонентами, части коллектива на сутки аннулировали пропуска, не дав им попасть на завод 30 июня. Из руководящих сотрудников, по словам источника, с предприятия пока ушёл только главный юрист, но ещё несколько человек готовы в любой момент написать заявления об увольнении.
Если у простых рабочих возвращение Галымжана Жусанбаева особых эмоций не вызвало (а в некоторых даже вселило надежду на перемены к лучшему), то «в кабинетах», по информации наших источников, настроение куда более мрачное. Многие сотрудники, занимающие руководящие посты, уже приготовили заявления на увольнение, а другие не понимают, как дальше будут складываться рабочие процессы на АНПЗ, и ждут первых решений Галымжана Жусанбаева, чтобы понять, как действовать дальше.
О том, как г-н Жусанбаев вернулся на Атырауский НПЗ после громкого скандала и к чему это может привести, читайте в материале Orda.kz.
Авторы: Никита Дробны, Даниэль Артуров
Читайте также:
Лента новостей
- Удалили аккаунт и вызвали в полицию: журналист Лукпан Ахмедьяров заявил о новой волне давления
- Доить коров «по-умному» предлагает министр Мадиев
- Уголовную ответственность для недобросовестных поставщиков мяса предлагают в Казахстане
- Европейцы будут есть казахстанское мясо
- Эскимо станет роскошью — цены на мороженое в Казахстане резко подскочили
- «Дочку» Казахмыса оштрафовали на 55 миллионов тенге за загрязнение воздуха
- Высокая инфляция вынудила правительство временно заморозить тарифы на комуслуги
- На глазах депутата в Конаеве утонула женщина: на пляже не было спасателей и медиков
- Скандал с образовательным центром Gasyr: уголовные дела возбудили в трёх регионах Казахстана
- 22 миллиарда на модернизацию, а пока фуры стоят по 14 часов у таможни «Сырым» в ЗКО
- Вечные пейзажи Алматы: загадочные микротротуары, или Как гулять, не ломая ноги
- С 2021 года в Казахстане сажают два миллиарда деревьев. Сколько из них реально станет лесом?
- Экологи выясняют причину массовой гибели рыбы в Мангистау
- На юге жара, на востоке дожди — прогноз погоды на 8 июля
- Казахстанские тяжелоатлеты установили новые рекорды
- Трамп направил письмо Токаеву о введении 25-процентных пошлин против Казахстана с 1 августа
- Три года спустя: каннабис в Таиланде снова под запретом
- «Сооружаем мосты, а не стены»: глава МИД Казахстана принял участие в саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Житель Костанайской области с ВИЧ получил пожизненный срок за изнасилование падчерицы
- Экс-глава Минтранса России покончил с собой в день увольнения