Новые налоги и пособия по безработице: каким будет новый Социальный кодекс РК
Новые налоги для работодателей, правила использования пенсионных накоплений и пособия по безработице: в правительстве Казахстана одобрили проект нового Социального кодекса. Он закрепляет базовые социальные права граждан.
С 2023 года казахстанцы, потерявшие работу, будут в течение полугода получать 45% от прежнего дохода. С 2024 года введут дополнительные пенсионные взносы работодателей. С 2025 года размер адресной социальной помощи населению будут определять медианным образом. Первым делом введут Цифровую карту семьи, которая должна объединить все социальные базы данных в стране.
"То есть государство может не только чётко определить кому, когда, какую помощь необходимо оказать, но и имеет возможность рассмотреть меры по предупреждению социальных рисков", – объяснила министр.
Этот инструмент будет информировать граждан о том, какой вид господдержки они вправе получать.
"При этом надо обратить внимание на два вопроса: посредством цифровой карты мы выявили высокую вероятность столкновения многодетных семей с различными социальными рисками. Поэтому (в кодексе – Прим. ред.) предусмотрены дополнительные адресные меры защиты детей с сохранением действующей системы соцподдержки семей с детьми", – добавила Дуйсенова.
Черта бедности будет определяться не через прожиточный минимум, а через уровень медианного дохода. Медианный доход – это средний прожиточный минимум, покрывающий фактические потребительские расходы населения в целом. С 2025 года АСП будут предоставлять гражданам, имеющим доходы ниже среднего медианного или общенационального дохода. Его сумма будет выше.
Для повышения уровня социального обеспечения занятых граждан меняется цель современной системы страхования. Она будет направлена не только на осуществление социальных выплат, но и на стимулирование легальной занятости для повышения уровня социальной защищенности формально занятых граждан.
"Для достижения этой цели предусматривается снижение страховых тарифов для наёмных работников малого бизнеса, налоговых нагрузок в отношении граждан, работающих с помощью онлайн-платформ, поэтапное увеличение размеров соцвыплат работникам, своевременно перечисляющим социальные взносы. Со следующего года гражданам, потерявшим работу в соответствии с периодом уплаты взносов предусмотрены выплаты в размере 45% от прежнего дохода до шести месяцев", – сообщила Дуйсенова.
С 1 января 2024 года вводятся дополнительные пенсионные взносы работодателей. Кроме того, в новый социальный кодекс расширяет права вкладчиков по управлению своими активами. Теперь граждане могут тратить свои пенсионные накопления, превышающие порог достаточности только на лечение и приобретение жилья. А также смогут половину своих пенсионных накоплений передавать в компании по управлению активами.
В ведомстве также планируют либерализовать рынка труда, иначе говоря, признать "формы гибкой занятости".
"Вводятся новые подходы, такие как понятие “независимый работник”, признание их публичных договоров трудовыми договорами, определение операторов онлайн-платформ налоговыми агентами. Стоит отметить, что вводимые оптимальные режимы не требуют дополнительной регистрации от сегодняшних работников и не несут дополнительной финансовой нагрузки на них. Их взносы будут производиться за счет отчисляемых ими сегодня процентов операторам платформ и таксопаркам", – пояснила министр.
Для оценки навыков и компетенций ведут систему сертификации.
Лента новостей
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске
- Казахстан обновляет правила миграции: льготы для инвесторов, ужесточение отбора на ПМЖ
- Мусор на подиуме, сиденье-убийца и Алматы под водой: что обсуждали соцсети
- Елена Рыбакина в шаге от титула в Штутгарте: когда смотреть финал
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Местами дожди — прогноз погоды на 19 апреля
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция



