Новая система отбора: как госслужащих будут принимать на работу

cover Фото: rudnyi-altai.kz

В Агентстве по делам госслужбы подводят промежуточные итоги пилотного проекта отбора кадров на государственную службу. При оценке проекта в ведомстве посчитали его эффективным. В связи с этим новую систему отбора хотят ввести уже в предстоящем году, сообщает Orda.kz.

Пилотный проект, инициированный Агентством по делам госслужбы, тестируется в нескольких регионах. Цель – убрать барьеры при трудоустройстве, улучшить качественный состав и престиж госслужбы в целом.

«Мы внесли изменения, чтобы убрать барьеры в трудоустройстве на госслужбу. Первое – это прямое назначение лучших выпускников, которые окончили учебное заведение с высокими показателями, в районы и сёла. Второе – прямое назначение на должности корпуса Б по согласованию с агентством. Это позволяет нам привлекать отраслевые кадры, имеющие опыт, из частного и квазигоссектора. Третье – это прямое назначение выпускников академии госуправления, достигших высоких показателей во время обучения, в региональные управления, без конкурса», – рассказал заместитель председателя АДГС Азамат Жолманов.

По словам Азамата Жоламанова, большое значение будет уделяться оценке компетенций, способности работать с информацией и личным качествам кандидатов. Сам отбор происходит через eqyzmet, в который также внесены изменения в целях прозрачности и объективности.

«Проведена работа по автоматизации и цифровизации системы eqyzmet для конкурсного отбора в режиме онлайн. Это позволяет кандидатам участвовать в процессе отбора на госслужбу с любой точки мира и в любое время. Во избежание влияния человеческого фактора для анонимности предусмотрено присвоение кадидатам ID-номеров. Количество собираемых документов сокращено в два раза, с девяти до четырёх. Собеседование проводится через видеозвонок по ссылке в личный кабинет кандидата», – добавил Жолманов.

Напомним, с марта этого система тестировалась на базе шести государственных органов Казахстана. Таким образом были проведены 865 конкурсов для отбора кадров, где из пяти тысяч кандидатов избрано более 400. В следующем году этот проект будет работать повсеместно.

Читайте также:

Лента новостей

все новости