Нарушения со стороны бойцов на митингах опровергли в Нацгвардии
Секретарь Военного совета Национальной гвардии Савердин Имиров считает, что на митингах силы правопорядка не нарушают закон.
Об этом сообщает Orda.kz.
- В каждом конкретном случае, к сожалению, преподносят только завершающие действия сил правопорядка, когда хулиганствующих элементов задерживают. Но никогда не показывается, что этому предшествовало. Силы правопорядка всегда действуют в рамках закона, в рамках тех уставов и инструкций, которые они имеют, – сказал Имиров на брифинге в СЦК.
Секретарь Военного совета уточнил, что митингующих задерживают в том случае, если они нарушают общественный порядок (находятся в алкогольном опьянении, пристают к людям, разбивают витрины) или совершают другие административные нарушения. Сотрудник самостоятельно принимает решение о задержании.
Тем не менее, гражданские активисты неоднократно жаловались на действия правоохранительных органов, которые, по их мнению, задерживали даже трезвых и спокойных митингующих. Западные правозащитники также указывали на нарушение прав человека во время митингов в Казахстане.
Имиров заверил, что нарушений со стороны сотрудников в 2018-2019 годах не было:
- Они достаточно подготовлены в правовом отношении, знают правила соблюдения законности в отношении гражданских лиц и в строгом соответствии с законом выполняют свои обязанности. Каждый военнослужащий знает, что, если он нарушит свои обязанности, инструкцию, то будет привлечен к ответственности. Надзор за деятельностью Нацгвардии осуществляет военный прокурор.
Представителей Национальной гвардии РК попросили оценить действия российских и белорусских спецслужб во время разгона демонстраций. Имиров заметил, что они не могут давать оценку действиям подразделений зарубежных стран, так как в каждой стране есть своя тактика и инструкции.
Лента новостей
- Застреленного в Стамбуле казахстанца убили по заказу — МВД
- Fitch Ratings подтвердило рейтинг ForteBank на уровне «BB» со стабильным прогнозом
- Краснокнижную рысь заметили в ущелье Иле-Алатау
- Учёный-гидролог стал жертвой мошенников и теперь может лишиться единственного жилья в Астане
- Парень лишился ног в ДТП — за рулём был сын акима Арыси
- Сильная жара на юге, дожди на севере — прогноз погоды на 15 июля
- Активисту Мансуру Мовлаеву продлили экстрадиционный арест до 20 месяцев
- Трамп отказался от идеи вводить плату для судов в Ормузском проливе
- Житель Петропавловска зарезал собаку на глазах у жителей дома и избежал наказания
- Три человека, в том числе ребёнок, сгорели заживо в аварии в Акмолинской области
- С 14 июля частично перекрыли две алматинские улицы
- «Союз МС-29» успешно стартовал к МКС с Байконура
- В Акмолинской области предпринимателя наказали за подаренную детям площадку
- Экс-глава Нацбанка получил новую должность
- Представитель Freedom Finance выступил в суде по делу руководителей КазТАГ
- Погибли четверо: виновного в смертельном ДТП на трассе Актау — Бейнеу отправят в колонию
- Обманывал коллег и граждан: главу частной клиники в Астане осудили за крупные хищения из ОСМС
- Тенге резко укрепился к доллару и евро после серьёзного падения
- Сколько заплатят партии за каждого кандидата на выборах в Курултай
- Польша нашла замену казахстанской нефти для немецкого НПЗ



