На побережье Каспия выбросило более 190 мёртвых тюленей: ветпробы отобрать невозможно
Фото: instagram.com/fishcommitteekz
На побережье Каспийского моря в Тупкараганском районе к 17 часам 17 апреля обнаружен 191 мёртвый тюлень в сильно разложившемся состоянии (2-4 стадия), сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу комитета рыбного хозяйства МСХ.
Мёртвых животных, вероятно, принесло сильным западным штормовым ветром, который фиксировался в этом районе 15-16 апреля.
Сотрудники института гидробиологии и экологии, который занимается исследованием каспийского тюленя, на месте провели работу по вскрытию и частичному отбору проб с туш, с которых это возможно было сделать. Сотрудники департамента экологии по Мангистауской области взяли пробы воды и почвы.
Ветеринарной службе Комитета ветконтроля и надзора не удалось отобрать пробы патологических материалов на выявление возможных инфекционных заболеваний из-за сильного разложения обнаруженных трупов тюленей.
«По мнению учёных, основанном на многолетних исследованиях, предположительными причинами смерти тюленей является ослабление иммунитета и общей резистентности организма, что приводит к восприимчивости к инфекционным заболеваниям», сказали в комитете рыбного хозяйства МСХ РК.
Туши тюленей собрали и утилизировали с соблюдением санитарных норм. Мониторинг побережья Каспийского моря продолжают, ситуация находится на постоянном контроле экологов.
В отделе полиции Тупкараганского района Мангистауской области зарегистрировали дело по факту обнаружения мертвых тюленей.
Напомним, утром 17 апреля на побережье Каспийского моря обнаружили 97 туш тюленей.
Это не первый случай гибели тюленей в этом регионе. Почти полгода назад в Тупкараганском районе Мангистау экологи нашли 112 мёртвых животных. Большинство из них находилось на поздней стадии разложения.
Одной из вероятных причин массовой гибели учёные также назвали ослабление иммунитета у животных и их уязвимость к инфекциям.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 мёртвых тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода
- В Алматы хотят выкупать старые машины ради чистого воздуха
- ООН устарела: Токаев выступил за кардинальные изменения
- В Казахстане построят минимум три АЭС и усилят энергетическую безопасность
- Иран разрешил проход судов через Ормузский пролив
- По делу об изнасиловании алматинскому блогеру заменили срок на штраф
- Гидравлические испытания теплосетей проведут в Алматы: адреса, где может быть опасно
- В метро Алматы установят защитные перегородки за семь млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей



