Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?

cover Фото: Pixabay.com

Доля отечественных лекарств в Казахстане остаётся низкой — около 15 %, несмотря на рост производства и господдержку отрасли, сообщает Orda.kz.

Из ответа Минздрава на наш запрос следует, в 2024 году доля казахстанского производства составила 15,1 %. При этом общий объём фармацевтического производства в стране продолжает расти: по итогам 2025 года он увеличился на 8,2 % — до 191,1 млрд тенге (против 175,8 млрд тенге годом ранее).

За первые два месяца 2026 года объём производства достиг 53,5 млрд тенге.

Несмотря на это, рынок по-прежнему ориентирован на импорт. Так, самым востребованным в 2025 году стал противоопухолевый препарат «Китруда», произведённый в Ирландии.

В Минздраве признают, что развитие отечественной фармацевтики сдерживают зависимость от импортного сырья и субстанций, а также высокая конкуренция со стороны международных компаний.  Тем не менее у отрасли есть потенциал для снижения импортозависимости. Среди приоритетов — локализация производства, трансферт технологий и использование казахстанского сырья и кадров.

При этом доля отечественных препаратов в закупках через Единого дистрибьютора постепенно растёт. Если в 2010 году она составляла 15 % (4,8 млрд тенге), то к 2025 году увеличилась до 32 % — это 137,5 млрд тенге.Из этого объёма 77 % закупок приходится на долгосрочные контракты с казахстанскими производителями.

Для поддержки отрасли внедрили новый механизм — соглашения об инвестициях. На сегодня подписали шесть таких проектов с компаниями, включая «Нобел Алматинскую фармацевтическую фабрику» и «Химфарм». Общий объём инвестиций составил 316,3 млрд тенге. Проекты предполагают выпуск около 400 наименований лекарств и создание более 1100 рабочих мест.

Ранее мы писали, что в Казахстане запретили медицинское применение и дальнейшую реализацию препарата «Стрептоцид» производства казахстанской компании. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости