На каком уровне будет базовая ставка озвучили в Нацбанке
Базовая ставка остается на уровне 9% годовых с процентным коридором +/- 1,0. Соответствующее решение озвучили в комитете по денежно-кредитной политике Национального банка.
Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 8%.
«Решение принято с целью возвращения инфляции в целевой коридор 4-6% в среднесрочном периоде и обусловлено смещением баланса рисков в сторону проинфляционных факторов. Увеличилось внешнее и внутреннее инфляционное давление, возросли риски дальнейшего повышения цен на продовольствие, наблюдаются повышенные инфляционные ожидания. Также сохраняется неопределенность, связанная с коронавирусной инфекцией в стране и мире», – пояснили в финрегуляторе.
Помимо этого сообщается:
- Годовая инфляция по итогам 2020 года составила 7,5%.
- Продовольственная инфляции ускорилась до 11,3% в результате значительного удорожания масла, яиц, сахара и овощей.
- Непродовольственная инфляция составила 5,5%.
- Экономика страны сократилась на 2,6%
Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Нацбанка, который позволяет регулировать номинальные процентные ставки на денежном рынке.
Регулятор устанавливает базовую ставку на таком уровне, который, по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде.
Лента новостей
- «Если не выйдешь, будем бить твоего друга»: подростки в Мангистау избили школьника и сняли всё на видео
- Умер Ардак Амиркулов — режиссёр «Гибели Отрара» и «Абая»
- Казахстан возглавил рейтинг благополучия среди стран Центральной Азии
- Амнистия в Казахстане: на свободу из колоний освободили более 600 человек
- Проблемные банки в Казахстане смогут продавать без согласия владельцев
- Казахстан слезает с нефтяной иглы? доля отрасли в ВВП упала до 15 %
- Почти в половине регионов Казахстана в августе ожидается засуха
- Сотни мигрантов рвались из Франции в Англию, но чуть не утонули
- В Казахстане лучшие работодатели? Страна неожиданно вошла в мировой топ ещё одного рейтинга
- В Каскелене судят хозяина собак, которые изуродовали 11-летнего мальчика
- Золотодобытчик под Степногорском хочет занять до 15 млн долларов на хвостохранилище
- «Там он пропал»: жительница Семея связала найденные останки с исчезновением отца
- Конфликт интересов в Rompetrol и двойная зарплата руководства? Что ответили в «КазМунайГаз»
- США «почти исчерпали» запас дальнобойных ракет в войне с Ираном
- Ливни и сильная жара — прогноз погоды на 5 августа
- «Музыка — харам, певцы — глашатаи шайтана»: на жителя Туркестанской области завели уголовное дело после речи на тое
- В Миннауки заявили о десятках поддельных дипломов — как отличить фальшивку
- На помойке в Актобе нашли служебные документы больницы
- До 10 августа: где узнать результаты конкурса на гранты
- Беспилотные автомобили начнут тестировать в Казахстане



