Мыть машины питьевой водой могут запретить в Казахстане

cover Фото: carwashcentr.ru

Казахстанским автомойкам запретят использовать питьевую воду для мытья машин. Хотя обычная канализационная вода и является питьевой, передаёт Orda.kz

По словам министра водных ресурсов и ирригации Нуржана Нуржигитова, от всего объёма водных ресурсов, на питьевые нужды Казахстан использует всего лишь 1,3 %. 

«Из них когда анализ делали, порядка 200 млн кубов как раз используют СТО на мойку машин. Теперь как эту проблему решить? Мы сейчас в водном кодексе хотим предусмотреть норму, какой-то временной промежуток, но пока не определили, чтобы предприниматели, которые на СТО используют питьевую воду, в течение этого определенного промежутка времени поставили оборудование по очистке той воды, которую они используют для мытья автомобилей. То есть получается оборотное использование воды» сказал министр на брифинге в правительстве. 

Также чиновники планируют поднять тарифы для тех предпринимателей, которые используют питьевую воду для каких-то других целей.

Также Нуржигитов прокомментировал подтопление дач из-за сброса воды на Хариузовской ГЭС. По его словам, поскольку ГЭС — это энергетический объект, то его работа в приоритете. 

Лента новостей

все новости