Можно просто повысить базовую ставку и ничего не делать: министр экономики о борьбе с инфляцией
Нурлан Байбазаров высказался о росте инфляции в Казахстане, сообщает Orda.kz.
По его словам, эффективно ростом инфляции через базовую ставку управляет Нацбанк.
«Это очень эффективный инструмент — можно ничего не делать, просто повысить базовую ставку, и тогда инфляция в течение года-двух придёт к тем показателям, которые... Буквально вчера мы рассматривали опыт Венгрии в рамках визита главы государства, и венгерские финрегуляторы сообщили о том, что повысили базовую ставку до 18 %. Два года они держат, и сейчас у них инфляция порядка четырёх процентов. А у них тоже была двузначная цифра», сказал министр в кулуарах сената.
Он отметил, что это суровая монетарная мера, но «она ограничивает экономические активность и рост».
«Поэтому мы идём другим путём — развиваем производство, импортозамещение, в первую очередь по продовольствию», добавил министр.
Журналисты поинтересовались, почему правительство повышает тарифы на комуслуги, что ещё больше разгоняет инфляцию.
«Это продиктовано тем, что нам нужно модернизировать нашу жилищно-коммунальную систему, чтобы мы могли получать коммунальные блага в то время, которое необходимо, чтобы наши граждане не беспокоились, что дома не будет тепла и света и т. д.» сказал Байбазаров.
Он добавил, что правительство сейчас продумывает новые инструменты, чтобы снизить тарифную нагрузку. Один из таких инструментов — долгосрочные кредиты Банка развития Казахстана субъектам естественных монополий для модернизации своих сетей.
«То есть это будут 15-летние долгие деньги, которые позволят управлять плавным ростом тарифов, чтобы единовременно тарифы не повышались на 30-40 %. Эта работа теперь будет в управляемом режиме, мы будем через Банк развития Казахстана создавать условия, чтобы тариф если и рос, то в плавном и долгосрочном периоде», заключил он.
За последнюю неделю тенге резко ослаб, в некоторых обменниках за один доллар просили 500 тенге. По информации Нацбанка, к ослаблению тенге привели сразу несколько факторов: глобальное укрепление доллара (+5,5 % к индексу доллара DXY с конца сентября), пессимистические настроения на нефтяном рынке из-за низкого спроса и ожидаемого роста поставок со стороны ОПЕК+, рост спроса на инвалюту на внутреннем рынке. Свою лепту внесли и растущие расходы бюджета и квазигоссектора на инвестпроекты — это разгоняет рост импорта.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов

- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
