Министерство водных ресурсов и ирригации создадут в Казахстане: что думают об этом депутаты
Депутаты мажилиса парламента высказали своё мнение по поводу нового министерства в Казахстане, передает Orda.kz
По словам депутата Елнура Бейсенбаева, в ближайшие 30 лет в Казахстане неизбежен дефицит пресной воды. Глобальная угроза может привести к ужасным последствиям, если с ней не бороться.
Именно этим важным вопросом в том числе будет заниматься новое министерство водных ресурсов и ирригации.
Отметим, что ряд стран Средней Азии уже столкнулся с водным кризисом.
«Это очень важно. Президент же обозначил, что через 30 лет в Казахстане порядка 15 млрд кубометров воды будет не хватать. В Узбекистане, Таджикистана, Туркменистане уже ощущают водный коллапс. И в Казахстане это неизбежно. Надо создать правильную комиссию по экологии и разбираться», - отметил депутат Бейсенбаев.
При этом он полагает, что в это ведомство нет необходимости искать новый штат. Можно собрать кадры из родственных министерств и комитетов.
«Нового штата не будет. Я думаю обойдемся имеющимися ресурсами из Министерства экологии, казводхоза, сельского хозяйства. Сформируем штат из департаментов и комитетов», - ответил депутат.
В своём ежегодном послании народу президент отдельно подчеркнул необходимость беречь водные ресурсы страны и поручил создать новое министерство, которое непосредственно будет курировать эти вопросы.
Реформированию подвергнется вся система управления водным хозяйством страны, включая ключевые компании «Казводхоз», «Нуринский групповой водопровод» и другие.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



