Минэкологии инициирует проверки двух атырауских компаний из-за загрязнения воздуха
Фото: www.aggreko.com
События последних дней в Атырау, когда город задыхался от смога из-за горящего камыша и выбросов нефтеперерабатывающего завода, заставили экологов обратить внимание на ужасающую ситуацию в регионе.
В министерстве отметили, что наслоение нескольких нештатных ситуаций, таких как горение камыша в резервате «Акжайык», задымление в ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» и сжигание газа на факеле в ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPl), вкупе с неблагоприятными погодными условиями создали критическую экологическую обстановку.
«На данный момент ведётся работа по регистрации проверки в отношении двух предприятий в органах прокуратуры. Обстоятельства по двум фактам будут устанавливаться», – сообщили в Минэкологии.
В ведомстве добавили, что экологические показатели предприятий, особенно АНПЗ, являются устойчиво неудовлетворительными.
«Так, систематически фиксируются нарушения экологического законодательства и сжигание газа на факелах. В прошлом году за систематические нарушения Департаментом экологии по Атырауской области были направлены материалы в суд по приостановлению экологического разрешения АНПЗ. В этом году качественных улучшений мы не увидели. В связи с этим предприятия должны взять вопрос улучшения своих экологических показателей на контроль и привести всё в соответствие в кратчайшие сроки. По этому вопросу министерством будет направлено письмо материнской компании АНПЗ и KPI – KazMunayGas совместно с "Самұрық Қазына Өндеу», – говорится в сообщении министерства.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



