Мать грозилась спрыгнуть с моста: приговор грабителям и разбойникам из Астаны оставили в силе
Срок наказания определили ближе к минимальному по санкции статьи УК, передаёт Orda.kz со ссылкой на Astana.sud.kz
В посте на официальной странице судов Астаны в Facebook отметили, что приговор в отношении несовершеннолетних К. и М. остался без изменений и уже вступил в силу.
Парней осудили за совершение грабежа и разбоя со смертельным исходом и приговорили к 7 годам 3 месяцам лишения свободы. К моменту вынесения приговора осуждённые 2004 и 2005 года рождения достигли совершеннолетнего возраста. Суд первой инстанции установил, что парни совместно совершили два преступления в Астане.
После того, как защитники и осуждённые обжаловали приговор суда, апелляционная инстанция возобновила судебное следствие. Появились и новые сведения по делу. В их числе видеожетон, который зафиксировал потерпевшего мужчину после получения телесных повреждений. После изучения материалов дела, допроса экспертов и свидетелей, а также просмотра видеозаписи, апелляционная коллегия согласилась с выводами суда первой инстанции, поскольку приговор был основан на показаниях прямых очевидцев. Они указали, что подсудимые внезапно напали на спящего на трубах теплотрассы потерпевшего мужчину и нанесли ему телесные повреждения, от которых он спустя время умер.
"Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть М. наступила в результате тупой травмы грудной клетки. В сочетании с переломом 9, 10 правого ребра, осложненным инфекцией. Это привело к сепсису, интоксикации и полиорганной недостаточности, что по итогу стало прямой причиной смерти", – говорится в публикации.
Коллегия согласилась с назначенным наказанием, считая его соразмерным содеянному. Взяв во внимание то, что преступление совершили 17-летние, срок наказания определили ближе к минимальному по санкции статьи УК.
Ранее мать осуждённого грозилась спрыгнуть с моста около Дома министерств, если её сына не отпустят. Очевидцы вызвали сотрудников ДЧС. В отношении нарушительницы общественного порядка составили административный протокол по статье 434 КоАП РК "Мелкое хулиганство".
Лента новостей
- Снова жара: прогноз погоды на 7 июля
- В ХАМАС объявили о роспуске своего правительства в Газе
- «Езжайте на Иссык-Куль»: жителей Бишкека попросили уехать из города на время саммита ШОС
- 16-летие празднует жираф по имени Астана в Шымкенте
- Поножовщина в Алматы: в убийстве 59-летнего мужчины обвиняют пасынка
- На пляжах Актау вновь нашли мёртвых тюленей
- Казахстанские чиновники хотят запретить импортные яблоки
- Особняк за 10 долларов: как пасынок Назарбаева получил одно из самых дорогих поместий Нью-Джерси
- Жара выше 40 градусов: казахстанцев предупредили о резком ухудшении погоды
- На Кольсайских озёрах змея укусила 16-летнюю туристку
- Число погибших от землетрясений в Венесуэле превысило 3300 человек
- Семейное, фантастическое, историческое: объявлены победители кинопремии «Выбор критиков»
- «Когда в Атырау появится настоящий пляж?»: жители раскритиковали «Малибу»
- FIFA сняла дисквалификацию американского футболиста после звонков Трампа
- «Моё место»: казахстанцам запретили «бронировать» парковку во дворе
- Снесло мосты: казахстанцы несколько дней не могут выбраться из горной долины в Кыргызстане
- 28 лет столице: чем сегодня может гордиться Астана, а что остаётся её главной проблемой
- Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днём столицы
- Жара и дожди — прогноз погоды на 6 июля
- Национальный день домбры отметили мультимедийным шоу в Астане



