Ловушка или проклятие? В чём главная проблема экономики Казахстана

cover Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E

Казахстан — страна не бедная: уровень дохода выше среднего, крупнейшая экономика Центральной Азии, стабильно растущий ВВП. Но и не богатая: реальные зарплаты снижаются, Нацфонд истощается, прогнозы по инфляции становятся всё тревожнее. Что не так с экономикой Казахстана и как ей можно помочь, разбирались аналитики Halyk Finance, сообщает Orda.kz.

Как отмечает макроэкономический аналитик Halyk Finance Санжар Калдаров, часто встречается мнение, что Казахстан попал в так называемую «ловушку среднего дохода». Это ситуация, когда экономика страны, которая росла за счёт дешёвой рабочей силы, экспорта сырья и инвестиций в инфраструктуру, вдруг теряет импульс и не может перейти на более современный, инновационный уровень развития. По статистике Всемирного банка, таких «застрявших» на среднем уровне стран — 108, а совершить рывок к высоким доходам смогли только 34 государства.

«С одной стороны, страна демонстрирует относительно устойчивые показатели роста ВВП, стабильность финансовой системы и статус экономики с уровнем дохода выше среднего (с 2006 года). С другой — сохраняются признаки, характерные для стран, застрявших на среднем уровне развития: зависимость от сырьевого экспорта, слабая диверсификация, стагнация производительности труда и ограниченный прогресс в развитии высокотехнологичных отраслей», — указывает Санжар Калдаров.

Главная суть «ловушки среднего дохода» — не в том, что страна не богатеет, а в том, что она закрепляет устаревшие модели роста. Аналитика настораживает, что Казахстан тоже демонстрирует подобные тенденции. На ранних этапах независимости экономика РК росла за счёт сырьевого экспорта, инвестиций в инфраструктуру, рыночных реформ. Но вот уже 10-15 лет темпы роста казахстанского ВВП замедляются, а зависимость от сырьевой ренты никуда не делась.

«Экономика страны остаётся зависимой от внешней конъюнктуры: по данным за 2024 год, на долю сырьевого экспорта приходилось около 83 % экспортной выручки, а уровень переработки и добавленной стоимости в промышленности остаётся ограниченным. Производительность труда за последние 15 лет росла медленными темпами, а разрыв между сырьевыми и обрабатывающими секторами начал усиливаться. Уровень инвестиций в научные исследования и инновации остаётся на уровне менее 0,2 % ВВП, что в несколько раз ниже среднего показателя по странам ОЭСР — 3 %. Количество высокотехнологичных экспортных товаров не увеличивается, а инновационная активность бизнеса по-прежнему невысока». Санжар Калдаров 

Есть и другие проблемы, на которые обращает внимание аналитик:

  • участие государства в экономике по-прежнему велико;
  • обилие льгот при финансировании экономики искажает рыночную ситуацию;
  • человеческий капитал используется неэффективно — специалистов с высшим образованием много, но их подготовка не отвечает потребностям рынка труда.

Но «ловушка» пока не захлопнулась. Всемирный банк рекомендует странам со средним уровнем дохода ориентироваться на три показателя. Это инвестиции, инновации и инклюзивность. Что это значит для Казахстана? Необходимость реформ. Государство должно не просто контролировать отдельные отрасли экономики, а вкладываться с умом: в инфраструктуру, развитие частного бизнеса, высокие технологии, науку и человеческий капитал. По мнению эксперта, для выхода на новый уровень развития Казахстану нужно:

  • снижать роль государства в экономике;
  • либерализовать тарифную политику;
  • более прозрачно и эффективно расходовать бюджетные деньги;
  • развивать рыночную конкуренцию и справедливое регулирование бизнеса.
«Необходимо сокращать региональные и социальные диспропорции, расширять доступ малого и среднего бизнеса к ресурсам, упрощать административные процедуры и устранять барьеры для роста предпринимательской активности. Это создаст базу для инклюзивного и устойчивого роста, способного преодолеть эффект замедления, свойственный странам, попавшим в ловушку среднего дохода». Санжар Калдаров 

По мнению аналитика Halyk Finance, настоящая проблема Казахстана — не «ловушка среднего дохода». А другое экономическое явление с ещё более зловещим названием: «ресурсное проклятие».

«Казахстан сталкивается не с ловушкой среднего дохода, а с проявлениями ресурсного проклятия — ситуации, при которой богатство природными ресурсами приводит к более слабому развитию несырьевого сектора. Одним из ключевых проявлений этого феномена является отсутствие у государства достаточной мотивации к диверсификации экономики и развитию частного бизнеса: сырьевые доходы позволяют поддерживать уровень благосостояния без необходимости структурных реформ», — резюмирует Санжар Калдаров.

Между тем природные богатства Казахстана не бесконечны. Нефть и уран уже перестают приносить стране такую же высокую прибыль, как прежде. И хотя казахстанские недра богаты другими стратегически важными ресурсами — в том числе редкоземельными металлами — полагаться только на них вечно не получится. Казахстану пора снять с себя многолетнее «проклятие» и выстраивать экономическую модель с более дальним горизонтом планирования.

Мнение экономиста о том, почему у Казахстана не получается эффективно бороться с бедностью, читайте здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости