Казахстан может передать свои редкоземельные месторождения под контроль госкорпорации
Коллаж Orda.kz
Казахстан может передать несколько недавно открытых месторождений редкоземельных металлов под контроль национальной горнорудной компании «Тау-Кен Самрук», сообщает Orda.kz со ссылкой на The Times of Central Asia.
О том, что редкоземельные месторождения могут поставить на баланс «Тау-Кен Самрук», рассказал журналистам председатель комитета геологии Ерлан Акбаров. По его словам, правительство в 2021 году начало геологоразведку на 12 объектах, и на десяти из них работы уже завершены. В Казахстане удалось найти ранее неизвестные залежи 17 редкоземельных элементов, в том числе тантала, лития и ниобия.
Крупнейшее из этих месторождений — Куйректыколь в Карагандинской области. Там, по словам Акбарова, разведанные извлекаемые запасы редких металлов достигают миллиона тонн, а общие — предположительно, 20 млн тонн. Геологоразведку на месторождении Куйректыколь вели с 2022 по 2024 год. Два других перспективных геологических объекта находятся на востоке страны, три — на юге и ещё три — на севере.
«Мы завершили разведку и оценку на этих объектах, и конкретные инвесторы будут продолжать разработку. Один из рассматриваемых вариантов — передача этих месторождений под контроль “Тау-Кен Самрук”», — сказал Ерлан Акбаров.
Председатель комитета добавил, что рассматривается возможность совместного участия «Тау-Кен Самрук» и корейского инвестора KIGAM в разработке литиевых месторождений на востоке страны.
«Тау-Кен Самрук» — национальная горнорудная компания, основанная в 2009 году и действующая в рамках структур ФНБ «Самрук-Казына». Работает в партнёрстве с компанией Glencore International, владеет 29,82 % доли участия в уставном капитале ТОО «Казцинк».
Сейчас Казахстан добывает 19 из 34 редких и редкоземельных элементов, в том числе бериллий, тантал, ниобий и рений. По всей стране есть более ста месторождений.
Наш большой материал о том, какие редкоземельные металлы есть в Казахстане, зачем они нужны и как стране на них заработать, читайте по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка всё ещё чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает
- Депутаты пожаловались на разруху в музеях — Бектенов ответил, что менять систему не будут
- Дети плачут, родители ругаются: цифровой сбой под Астаной вызвал серьёзный конфликт
- Крипту поставили на учёт: Нацбанк вводит жёсткие правила для крипторынка
- Угонщики скота сбежали от пограничников и «подарили» государству табун лошадей



