Краснокнижные выдры вымерли на территории Кыргызстана
Фото: Pixabay.com
По данным общественного фонда «Илбрис», последние следы обитания среднеазиатской выдры фиксировались в 2005 году в Чон-Алайском районе, однако в результате вылова рыбы, строительства плотин и вырубки прибрежных лесов популяция была уничтожена, сообщает Orda.kz.
Кыргызстан ранее был важным ареалом для размножения выдр в Центральной Азии. Их исчезновение может негативно сказаться на популяциях в Казахстане и Узбекистане, где отдельные особи были замечены в 2022 и 2024 годах.
Шестого февраля в Бишкеке состоялась встреча, на которой обсудили угрозу исчезновения среднеазиатской речной выдры, рассказали в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР.
Специалисты ищут возможность восстановления популяции путём ввоза особей этого вида из других регионов или природных резерватов .
«По результатам полевых исследований фауны бассейна реки Кызыл-Суу отмечается исчезновение среднеазиатской речной выдры, которая была верховным хищником речных экосистем, и стабильность популяции которой служит индикатором благополучия водоёмов», говорится в сообщении Минприроды КР.
Однако специалисты считают, что в регионе есть малообследованные реки, где возможно могут сохраняться изолированные группы животных.
Также вызывает озабоченность проблема негативного воздействия форелевых хозяйств на исчезновение этих животных.
Среднеазиатская речная выдра была внесена в Красную книгу Казахстана в 2010 году, как резко сокращающийся в численности подвид.
Этот зверёк ранее был объектом охоты из-за своего меха. Сейчас в Казахстане законодательно запрещена всякая промысловая добыча.
Читайте также:
Лента новостей
- Глава сельхозкооператива украла десятки миллионов субсидий в Туркестанской области
- В США мужчина въехал на машине в синагогу и открыл стрельбу
- Туман и ветер — прогноз погоды на 13 марта
- Подростку из России, пересёкшему границу Казахстана пешком, отменили выдворение
- Аким Астаны призвал жителей столицы принять участие в референдуме
- Табуретка, видео для начальства и «примирение»: дело об инциденте с солдатом в области Жетысу возобновили
- «Иран не откажется от мести»: новый лидер страны выступил с первым обращением к нации
- В Атырауской области на полигоне Карабатан погиб солдат
- Почему золото не дорожает из-за войны в Иране, рассказали эксперты
- «Назовите код для бюллетеня»: в Казахстане появилась новая схема мошенников
- Неизвестные преследовали 12-летнего ребёнка в Туркестанской области: полиция нашла фигурантов
- «Зарабатывают организаторы, а платит государство»: кто будет следить за порядком на концертах?
- Казахстанцев будут автоматически штрафовать за два новых нарушения
- «Нацфонд — детям»: сколько денег получили казахстанские дети за три года
- Мировая добыча нефти вырастет вдвое меньше, чем ожидалось
- Оператор Карачаганака выплатил два млрд тенге штрафа за загрязнение воздуха
- Почти полмиллиарда тенге переплатили жители Семея за воду и канализацию
- Покупка из Baron напугала клиентку: история с мясом в Алматы получила продолжение
- Сериал «Молодой Шерлок»: через Стамбул и Париж к Бейкер-стрит
- Доходы регионов, мировая нестабильность и референдум: о чём ещё говорил Токаев депутатам



