Концерт Дженнифер Лопес в Астане может принести Казахстану более 6,5 млрд тенге

Одно из самых ожидаемых музыкальных событий года — концерт Дженнифер Лопес, который пройдёт 1 августа в Астане. Он может стать не только культурной, но и экономической сенсацией, сообщает Orda.kz.
Продюсер компании «Астана Концерт» Малик Хасенов на площадке Службы центральных коммуникаций (СЦК) рассказал, что мероприятие может привлечь до 15 тысяч туристов из-за рубежа, а единовременные поступления от посетителей концерта в систему HoReCa (отели, рестораны, кафе, логистика, транспорт и торговля) могут превысить 6,5 млрд тенге в день.
«Мы говорим о поступлениях во все смежные отрасли: отельеры, рестораторы, службы транспорта, розничная торговля, сувенирная продукция — все получат прибыль. Туристы посещают и городские достопримечательности — Байтерек, Национальный музей, Хан-Шатыр», отметил Хасенов.
Оценка экономического эффекта основана на аналитике компании Mastercard, которая предоставляет данные о среднем уровне трат туристов по городам.
Если билеты разойдутся полностью, организаторы рассчитывают примерно на 400 млн тенге прямых налоговых поступлений в бюджет города.
«Город готов: у нас есть и инфраструктура, и площадки, и опыт. Астана может принимать звёзд мирового масштаба. Концерт Дженнифер Лопес — это подтверждение», подчеркнул продюсер.
Выступление Лопес станет частью её мирового тура и пройдёт в рамках масштабной культурной программы лета 2025 года. Продажу билетов запустят 11 апреля.
Читайте также:
Лента новостей
- «Исторический день для мира»: Трамп представил план прекращения войны в Газе
- Мбаппе исполнил мечту юного фаната из Казахстана
- «Потерявшая» данные клиентов МФО временно лишилась лицензии
- Запись в бесплатные детские кружки и секции стартует в Алматы
- Желдибай показал фото Токаева с Трампом — спустя неделю после Генассамблеи
- Какие лекарства освободят от НДС, рассказали в Минздраве
- «Кайрат» может создать проблемы «Реалу» на своём поле — Хаби Алонсо
- Бейбита Коргана наказали за дебош в самолёте
- «Реал» крупным планом: королевский клуб провёл открытую тренировку в Алматы
- Никаких внебюджетных фондов — мораторий на некоторые виды бюджетных расходов ввели в Казахстане
- Ключевые реформы Гани Бейсембаева: что останется после его ухода
- Курс доллара в Казахстане побил новый рекорд
- Генпрокуратура провела большую рокировку
- Выдали замуж в 15 лет по законам шариата: громкий судебный процесс начался в Караганде
- Один из богатейших бизнесменов Казахстана займётся добычей газа в Кызылординской области
- Памятник коррупции ожил в Астане
- Экс-министра сельского хозяйства приговорили к смертной казни в Китае
- В Риме появится памятник Абаю, а в Алматы назовут улицу в честь Марко Поло
- Криминальный бизнес в Даркнете на пять миллиардов тенге накрыли в Казахстане
- «Бояться „Реал Мадрида“ не надо» — главный тренер «Кайрата» Уразбахтин