Когда закончится война: Зеленский назвал свои сроки
Фото: телеграм-канал Владимира Зеленского
Глава Украины рассчитывает, что война с Россией может завершиться до конца 2026 года, сообщает Orda.kz.
Об этом пишет Axios со ссылкой на источники. По информации издания, в ходе телефонного разговора 25 февраля лидеры США и Украины обсудили войну и перспективы переговоров. Разговор прошёл в спокойной и доброжелательной атмосфере.
Трамп подчеркнул: конфликт затянулся, и заявил, что хотел бы добиться прекращения боевых действий уже как можно скорее — через месяц. Зеленский, в свою очередь, обозначил более реалистичный срок для Киева — завершение войны в 2026 году.
Во время разговора украинский президент поблагодарил США за поддержку и отметил важную роль Вашингтона в давлении на Москву. Глава Белого дома подтвердил готовность обсуждать серьёзные гарантии безопасности для Украины в случае мирных договорённостей.
Отдельно стороны затронули переговорный процесс с участием США, Украины и России. Киев рассчитывает, что ближайшие встречи делегаций помогут перейти к контактам на уровне лидеров.
Тем временем в Женеве стартовал новый этап переговоров между США и Украиной. В центре обсуждения — варианты завершения войны и дальнейшие дипломатические шаги.
Ранее Зеленский заявлял, что США заинтересованы в завершении войны к лету и могут ориентировать переговоры на этот срок. При этом украинский лидер не ожидает, что Вашингтон выйдет из переговоров, если достичь договорённостей в указанные сроки не удастся.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа



