Производительность труда растёт, но не влияет на зарплаты — Halyk Finance
Фото: Envato
Производительность труда в Казахстане растёт самыми быстрыми темпами за последние 13 лет, но всё ещё уступает реальному росту ВВП, пишут аналитики Halyk Finance в свежем обзоре. Результат обеспечен прогрессом в нескольких отраслях и не отражается на зарплатах, которые в первые девять месяцев прошлого года снижались, сообщает Orda.kz.
В январе-сентябре 2025-го, по данным БНС, производительность труда выросла на 5,6 % в реальном выражении по сравнению с тем же периодом 2024-го. ВВП за тот же период увеличился на 6,3 %. Положительная динамика зафиксирована в обрабатывающей промышленности, строительстве и транспорте. Авторы отмечают, что рост в этих секторах был обеспечен фискальным стимулированием и ростом нефтедобычи. Также повлияло сокращение числа работников в строительной сфере. В то же время в других отраслях произошёл спад.
«В целом общий рост производительности труда обусловлен ростом нефтедобычи, а также фискальным и квазифискальным стимулированием экономики. Эта ситуация усложняет применение стандартной экономической теории, которая подразумевает прямую зависимость оплаты труда от динамики производительности труда. Другими словами, при росте производительности обычно должна увеличиваться заработная плата», отмечает Halyk Finance.
Его аналитики приходят к выводу, что в сложившейся экономической ситуации и при текущей динамике производительности труда у работодателей нет ярко выраженных стимулов ускоренно повышать зарплаты. Производительность растёт даже при нынешних, умеренных темпах повышения зарплат. Авторы объясняют это расширением выпуска при намного меньшем росте количества занятых.
«В целом мы ожидаем замедления роста экономики и деловой активности в 2026 году. В результате темпы роста производительности труда также существенно замедлятся, что в значительной степени повлияет на сдерживание роста заработных плат в текущем году», подытоживают авторы.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



