Зловонную фабрику из области перенесут в Алматы
Изображение сгенерировано нейросетью
После переноса предприятие больше не будет источать неприятный запах и сосредоточится на выпуске бумаги, картона и гофроупаковки в индустриальной зоне южной столицы. Передислокацию планируют завершить к концу следующего года. Об этом стало известно в ходе встречи с возмущённой общественностью, сообщает Orda.kz.
«На сегодняшний день договор с компанией уже заключён. Ведётся работа. Переезд предприятия в индустриальную зону Алматы планируется к концу 2027 года»,
рассказал представитель управления предпринимательства г. Алматы Сұлтан Ізден Айдынұлы.
Компания KZ Recycling после переезда в Алматы планирует выпускать до 115 тысяч тонн бумаги и картона в год на сумму 36,2 млрд тенге. На действующей фабрике уже размещено более 1,5 тысячи единиц оборудования и четыре тысячи других основных средств. Однако территория в 15,9 га не позволяет установить новые линии, склады, очистные сооружения и автоматизированную логистику.
На работу предприятия уже много лет жалуются живущие рядом жители Наурызбайского района Алматы. Дополнительная сложность заключалась в том, что административно фабрика располагалась в Карасайском районе Алматинской области. Годами она отравляла жизнь жителям близлежащих массивов тошнотворным запахом отходов, которые сливались в отстойники открытого типа. Позже к ним подключились и канализационные стоки из села Абай.
Активнее всего жаловались жильцы ЖК «Асыл Арман» и ЖК Alma city. По слухам, последний компания Qazaq Stroy возвела прямо возле фабрики в санитарной зоне предприятия, что является прямым нарушением законодательства.
Власти давно обещали людям решить проблему с неприятным запахом, но пока ничего не меняется. Поэтому коммунальные активисты организовали собрание, чтобы напомнить о своей беде.
Встреча прошла в акимате Наурызбайского района. В ней приняли участие представители акиматов Наурызбайского района и Карасайского Алматинской области, управления предпринимательства города, компании KZ Recycling, Альянса ЖКХ, а также гражданские активисты.
«С 2015 года жители страдают от ужасных запахов. Так как у завода имеется отстойник для канализационных сливов, которым также пользуется один из жилых массивов села Абай (вроде около 300 домов), мы заказывали лабораторную экспертизу, которая показала, что имеется превышение допустимых норм сероводорода в 22 раза, а у некоторых других элементов превышение в тысячу раз. Это серьёзное нарушение экологических норм. И завод за это штрафовали неоднократно. В 2024 году оштрафовали на 50 миллионов тенге. Но проблема всё равно не исчезла»,
заявил руководитель комитета по правовым вопросам и работе с коммунальными службами Альянса ЖКХ Куат Ускенбаев.
Он также добавил, что жители села Абай намерены и дальше пользоваться заводским отстойником из-за отсутствия альтернативы.
«По крайней мере, такой вывод мы сделали из слов представителя Райымбекского сельского округа Карасайского района. Он, правда, сказал, что этих 300 абонентов попытаются переподключить к сети ТОО „Эдельвейс“, обслуживающей наш ЖК „Асыл Арман“. Но налицо полная неразбериха в коммунальной сфере»,
заявил активист.
Отдельно обсудили ситуацию с ЖК Alma City. Участники собрания недоумевали, каким образом застройщик получил разрешение на строительство в санитарно-защитной зоне рядом с заводом. Почему никто не остановил строительство и не понёс за это ответственность? Никто из присутствующих представителей госорганов на этот вопрос ответить не смог.
«Да, этот вопрос тоже поднимался со стороны граждан. Но я считаю, нужно понимать, что мы находимся в развивающемся государстве, и такие моменты будут. Мы просто должны с пониманием относиться к этому. В рамках своей компетенции я не могу более полно ответить на этот вопрос. Управление предпринимательства не выдаёт разрешение на строительство жилых комплексов»,
уточнил представитель управления предпринимательства г. Алматы Сұлтан Ізден Айдынұлы.
Читайте также:
Лента новостей
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин



