Детали расследования в отношении родственника экс-министра Амалбека Тшанова раскрыли в АФМ
Скриншот сюжета Almaty.tv
По данным департамента агентства по финмониторингу Алматы, речь идёт о сбыте экстракта каннабиса из Таиланда в особо крупном размере, сообщает Orda.kz.
26 февраля в Казнете распространяли информацию, что в орбиту уголовного преследования попал родственник бывшего главы Жамбылской области и Шымкента, а также экс-министра строительства Амалбека Тшанова — Жамалбек Бакдаулет.
В АФМ отреагировали на публикации и подтвердили факт расследования. Мужчина, следует из материалов дела, пытался наладить сбыт наркотика через международную почту. Для этого он якобы использовал чужие персональные данные, полученные в бытность работы в бизнесе.
«Департамент АФМ по Алматы проводит расследование в отношении Жамалбека Бакдаулета по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере — экстракта каннабиса. В августе 2025 года подозреваемый через интернет-ресурсы установил контакт с лицами, реализующими наркотические средства за пределами страны, которые отправили их международным почтовым отправлением из Королевства Таиланд»,сообщили в ведомстве.
Задержали подозреваемого ещё в сентябре 2025 года при попытке получения почты через курьера. Сейчас племенник одного из известных политических деятелей нулевых находится под стражей — следствие продолжается.
Амалбек Тшанов ранее рассказал подробности отношений между Даригой Назарбаевой и Арманом Джумагельдиевым.
Читайте также:
Лента новостей
- Техпаспорт на недвижимость в Казахстане начнут выдавать по-новому
- США и Иран договорились открыть Ормузский пролив и продлить перемирие — Axios
- В Астане стартовал Евразийский экономический форум
- Клебанов и Кан отдали государству ТЭЦ в Экибастузе: олигархи избавились от миллиардных долгов?
- Подсудимый по делу о резне в Жангелдине дал новые шокирующие признания в суде
- Казахстан и Россия договорились напрямую обмениваться тенге и рублями
- Мужчина спрыгнул с моста возле вокзала в Астане, решив уйти из жизни
- Стало известно о состоянии велосипедистов-подростков, попавших под авто в Усть-Каменогорске
- «Готов понести наказание»: обвиняемый в смертельном ДТП обратился к потерпевшим в Алматы
- От служебной квартиры к собственной: как работает жилищная программа «Казахмыса»
- Подсудимый по делу о смертельном ДТП в Алматы Александр Пак ожидает начала заседания
- Россия даст Казахстану кредит на строительство своей же АЭС
- В Казахстан доставили первых тигров из России
- Депутаты раскритиковали требование сдавать тест на знание казахского для кандасов
- Путин и Токаев закрепили новый формат отношений — политолог о нюансах встречи лидеров
- Казахстан и NCOC всё ещё спорят о сроках ремонта Кашагана
- Минздрав начал проверку клиники в Алматы после смерти пациентки
- В школах Казахстана появятся уроки ПДД после трагической аварии в Астане
- Смертью восьмиклассника закончилась тренировка по кокпару в селе под Астаной
- Гражданских супругов включили в антикоррупционный закон РК



