Комитет индустрии туризма судится с двумя туроператорами
У комитета индустрии туризма идёт судебная тяжба с двумя туроператорами, со стороны которых наблюдались случаи нарушений прав отдыхающих, сообщает Orda.kz.
Претензии у ведомства появились к компании Emperum и её партнёру Lloyds Group. Эти организации продают туры за рубеж: в Черногорию, Таиланд, Вьетнам, Индонезию и другие страны. Как рассказали в комитете, оба оператора не предоставляли клиентам полную информацию о путёвках. В частности, в Emperum как бы невзначай забыли предупредить о том, что в стоимость тура не входят перелёт, трансфер, питание, гид и прочие допуслуги, которые нужно оплачивать самостоятельно.
Кстати, с 2015 года туроператоры Казахстана должны использовать типовой договор, в котором чётко прописано, какие услуги оплачивает клиент, а какие нет.
«В соответствии с пунктом 28 Типового договора при заключении договора на туристское обслуживание не допускается исключение положений, предусмотренных в Типовом договоре. Допускается дополнение договора на туристское обслуживание иными условиями, не противоречащими действующему законодательству Республики Казахстан», – напомнили в ведомстве.
Ещё одним нарушением со стороны Emperum в ведомстве считают пункт договора, согласно которому споры должны решать в арбитраже. Хотя по закону подобные дела рассматривает гражданский суд.
Что касается Lloyds Group, претензии к этой компании практически схожи с вышесказанными.
«Туроператором ТОО Lloyds group при получении лицензии был прикреплён договор на реализацию туристского продукта иностранной компании Arrow Hotel & Resorts LLP. При этом в данном договоре под туристским продуктом подразумевается только размещение в апартаментах», – говорится в сообщении туркомитета.
В суде чиновники намерены добиться лишения этих операторов права на осуществление турагентской деятельности и запрета на выдачу новых лицензий аффилированными с ними юрлицами.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



