Комитет индустрии туризма судится с двумя туроператорами

cover

У комитета индустрии туризма идёт судебная тяжба с двумя туроператорами, со стороны которых наблюдались случаи нарушений прав отдыхающих, сообщает Orda.kz.

Претензии у ведомства появились к компании Emperum и её партнёру Lloyds Group. Эти организации продают туры за рубеж: в Черногорию, Таиланд, Вьетнам, Индонезию и другие страны. Как рассказали в комитете, оба оператора не предоставляли клиентам полную информацию о путёвках. В частности, в Emperum как бы невзначай забыли предупредить о том, что в стоимость тура не входят перелёт, трансфер, питание, гид и прочие допуслуги, которые нужно оплачивать самостоятельно.

Кстати, с 2015 года туроператоры Казахстана должны использовать типовой договор, в котором чётко прописано, какие услуги оплачивает клиент, а какие нет. 

«В соответствии с пунктом 28 Типового договора при заключении договора на туристское обслуживание не допускается исключение положений, предусмотренных в Типовом договоре. Допускается дополнение договора на туристское обслуживание иными условиями, не противоречащими действующему законодательству Республики Казахстан», – напомнили в ведомстве.

Ещё одним нарушением со стороны Emperum в ведомстве считают пункт договора, согласно которому  споры должны решать в арбитраже. Хотя по закону подобные дела рассматривает гражданский суд.

Что касается Lloyds Group, претензии к этой компании практически схожи с вышесказанными.

«Туроператором ТОО Lloyds group при получении лицензии был прикреплён договор на реализацию туристского продукта иностранной компании Arrow Hotel & Resorts LLP. При этом в данном договоре под туристским продуктом подразумевается только размещение в апартаментах», – говорится в сообщении туркомитета.

В суде чиновники намерены добиться лишения этих операторов права на осуществление турагентской деятельности и запрета на выдачу новых лицензий аффилированными с ними юрлицами.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости