Кочевая жизнь «Трансформы: независимые театры обречены на скитания?
Фрагмент спектакля «Взаимное непонимание»
За кочевой историей «Трансформы» театральный мир Алматы следит уже третий год. Одна из самых функциональных и многообещающих площадок города осталась без крыши над головой ещё в 2021-м, и с тех пор её судьба напоминает песню про бродячих артистов. Даже сейчас, найдя пристанище, коллектив «Трансформы» нуждается в поддержке. Последний пример: запуск краудфандинга на... линолеум — чтобы благоустроить пол и обезопасить себя и зрителей. Возникает закономерный вопрос: почему театр, сделавший себе имя, обладающий рядом резидентов, выступающих на его сцене, не может позволить себе не то что собственное помещение, но даже оплатить часть ремонта?
В конкретном случае «Трансформы» ответ лежит в том числе в юридической плоскости. Проект изначально создавался как часть коворкинга, и должен был прежнее место «оживить». Был общий фонд, куда стекались все доходы и откуда при необходимости можно было взять деньги на покупку реквизита. Но изначально некоммерческая организация вскоре «перешла» на коммерческие рельсы, и 3,5 миллиона тенге в месяц за аренду оказались неподъёмной суммой для «Трансформы» — для независимого театра в Казахстане это вообще несусветная цифра. А нет места — нет и общих денег.
Фрагмент спектакля «Персона»
На днях стало известно, что в похожую ситуацию попал театр «Игра» – единственный в городе коллектив с актёрами-детьми. Это не просто студия, а полноценный театр со своим репертуаром и сотнями выпускников. Но для собственника здания отстроить отель в центре города куда выгоднее, чем держать в его стенах творческий коллектив. И в обозримом будущем «Игру» тоже ждёт кочевая жизнь.
Всё, естественно, упирается в деньги. Полноценного института меценатства в Казахстане, по-прежнему, нет, как нет и чёткого понимания, зачем бизнесу вкладываться в искусство?
Независимые театры зачастую живут за счёт продажи билетов, но этих денег не хватает на покрытие больших затрат. Вопрос недвижимости стоит остро, а с профильными помещениями – и подавно. Технически оснащённая площадка требует больших взносов на стадии обустройства, отбить же вложенные средства будет непросто.
Если вернуться к примеру «Трансформы», то помещение нашлось, но сыграло с театром злую шутку.
«Я очень благодарна площадке на Муратбаева. Но мы потеряли большую часть аудитории, которую туда завлечь не удалось. Сейчас люди приходят в «Дом на Барибаева, 36», где мы базируемся, видят наш логотип и удивляются: а мы думали, вы уже закрылись», – говорит директор «Трансформы» Анна Суворова.
Об упомянутом решении открыть сбор на замену пола Анна говорит однозначно: нам пришлось! Два года у резидентов не было комфортных условий для репетиций, и сейчас театру важно вернуться на прежний уровень хотя бы в бытовых аспектах. После того, как «Трансформу» в первый раз выселили, началась череда переездов. Сначала был клуб Hazbin, но вскоре стало ясно, что тусовочное место и театр не уживутся. Всё опять-таки упиралось в деньги: никто не будет сворачивать грохочущий коммерческий проект только потому, что за стенкой идёт спектакль.
А дальше – кинопавильон на Муратбаева. У него было несколько существенных плюсов: само пространство, наличие оборудования, подъёмная сумма аренды. Но минусы всё перевешивали. Неудобное местоположение, вдали от маршрутов общественного транспорта, улица без нормального тротуара, а в самом помещении не было, уж простите, цивилизованных уборных. Соответствующий запах стоял повсюду. В итоге, «сортирный вопрос», помимо прочих, театру пришлось решать своими силами.

При этом в «Трансформе» никогда не было большого коллектива. Руководство состояло из трех человек, сейчас же их и вовсе двое: Анна Суворова – директор, по совместительству ответственная за всю внешнюю коммуникацию, SMM и много чего ещё; и Ярослав Максименко, который изначально заходил в проект как режиссёр, однако теперь на нём вся техническая часть. А теперь вспомните, как вы последний раз переезжали из квартиры в квартиру, и представьте, каково это – перевезти целый театр, да несколько раз.
Анна отмечает, что периодически «Трансформе» приходит помощь от неравнодушных людей. Как правило, жертвуют небольшие суммы, хотя были и те, кто за раз отправлял полмиллиона тенге. У людей есть потребность отдавать, но не всегда есть на это ресурс. И даже цена билетов в независимом театре – предмет вечных споров. Для кого-то условные 7 тысяч тенге за спектакль – слишком дорого. Однако есть планка, опустившись ниже которой, театр начнёт работать в убыток.
Фрагмент спектакля «Взаимное непонимание»
Сейчас у «Трансформы» две основные цели: обустроить свой уголок в «Доме на Барибаева, 36» и вновь наработать аудиторию. Существует запрос и на внешнее сотрудничество. Театр набирает резидентов: есть задумка образовательного проекта, в рамках которого каждую неделю на площадке выступали бы выпускники, например, начинающие режиссёры. А в качестве зрителей были уже состоявшиеся творцы – чтобы у молодых была обратная связь, возможность найти себе наставника. Готов театр и «воспитать» будущих коллег, взяв на практику студентов или желающих попрактиковаться в театральном менеджменте.
Но это всё позже, а сейчас «задача со звёздочкой» – закрыть кредитную историю по ремонту. Можно бесконечно копаться в теме и искать ответы на вопрос «Почему независимый театр в Казахстане не так уж независим?»; обвинять бизнес и государство в инертности. Но лучше – купить билет в театр и рассказать о нём своим друзьям – так и новая аудитория наберётся.
Лента новостей
- «Мы не позволим» — глава Нацбанка рассказал, разгонится ли инфляция ещё сильнее из-за кредитов «Байтерека»
- Нацбанк готов рассмотреть идею передачи выплат из Нацфонда между детьми в одной семье
- Китайцы построят колледж для водников в Казахстане
- 1500 тенге за доллар? Сулейменов прокомментировал возможность новой девальвации
- В Казахстане начнут штрафовать работодателей за ошибки в трудовых договорах
- Серика Сапиева избил его заместитель-самбист
- «Нацфонд — детям»: сколько денег поступит на счета по итогам 2025 года
- Нацбанк: базовая ставка близка к максимуму, но «потолка» у неё нет
- «Золотой мальчик»: экс-помощник Токаева возглавил палату предпринимателей «Атамекен»
- Чиновники потратили четверть миллиарда тенге на игру для изучения казахского языка
- Нацбанк сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- Убийцы Яны Легкодимовой добиваются пересмотра приговора
- Умер на уроке: стали известны новые подробности смерти школьника в Каскелене
- Казахстан не платил миллиард долларов за вступление в «Совет мира»
- 12-летняя школьница обвинила отчима в изнасиловании в Жамбылской области
- Вопрос территорий во главе угла: о чем договорились делегации России и США в Москве
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 23 января
- «Оскар» объявил номинантов: рекорд «Грешников» и практически полный игнор третьего «Аватара»
- В Пхукете открывают консульство Казахстана
- Не только Газа: Трамп и Токаев подписали устав Совета мира
- Олимпийского чемпиона по боксу Серика Сапиева избили в Караганде

- Битва Рыбакиной за выход в третьи круг Australian Open-2026: с кем играет и где смотреть

- Стала известная цель "Кайрата" в новом сезоне, после финансирования из Акимата на 750 млн тенге

- "В хорошей форме": эксперт оценил шансы Рыбакиной выиграть "Australian Open-2026"
