Alternativa, апрель, Медельин
Очередной Alternativa Film Festival пройдёт в колумбийском городе Медельине с 21 по 30 апреля 2026 года. Это уже третье направление Alternativa: в 2023 году кинонаграды Alternativa Film Awards вручали в Алматы, а в 2024-м фестиваль проходил в индонезийской Джокьякарте.
Команда Alternativa также подвела итоги объявленного летом open call, собравшего рекордное число заявок – 1831 (677 полнометражных и 1154 короткометражных фильма), 319 из них поступило из Азии. 1095 картин были признаны соответствующими требованиям конкурса. Всего в open call приняли участие 55 стран, в том числе 33 азиатских (лидерами тут стали Индия, Иран, Казахстан, Индонезия и Малайзия).
Из Центральной Азии на фестиваль было подано 36 фильмов: 20 из Казахстана, восемь из Кыргызстана, пять из Узбекистана и три из Таджикистана.
«Мы надеемся, что третий Alternativa Film Festival поможет авторам, в том числе из Центральной Азии, не просто получить признание на глобальном уровне, но и донести свои работы до новой аудитории и установить профессиональные связи с коллегами из Латинской Америки», заявила глава Alternativa Лиза Сурганова.
Почему новым домом фестиваля стал именно Медельин? По словам организаторов, Alternativa выбирает не политические, а культурные столицы – такие как Алматы или Джокьякарта. Медельин имеет тот же статус, будучи известен своей творческой энергией и кинематографическим сообществом.
На Alternativa Film Festival в 2026 году режиссёры из азиатского региона смогут претендовать на четыре награды для полнометражных фильмов – Spotlight, Future Voice, Alter и Nativa. Новую награду Focus Award вручат полнометражному фильму из нынешнего фокусного региона – Латинской Америки. Две награды Shorts Awards, как и в прошлые годы, предназначены для короткометражных работ также из фокусного региона.
Общий призовой фонд фестиваля составит 120000 долларов: авторы отмеченных жюри полнометражных фильмов получат по 20000, короткометражных – по 10000.
Конкурсная программа фестиваля будет объявлена в конце февраля 2026 года.
Основой 10-дневной программы Alternativa Film Festival 2026 станут открытые бесплатные показы конкурсных фильмов, которые будут сопровождаться дискуссиями и другими событиями, чтобы вовлечь зрителей в диалог о затронутых темах.
Orda является информационным партнёром Alternativa Film Festival.
Лента новостей
- В МИД РК прокомментировали заявление о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Варшава, Измир и Ларнака: из Казахстана запускают новые прямые рейсы
- Депортировать мигрантов в Казахстан и Узбекистан хотят европейские политики — СМИ
- Юрист, освещавший резонансное ДТП на Аль-Фараби, полностью признал вину в суде
- Публикации в СМИ стали основанием для строительных проверок в Казахстане
- Интернет-премьеры июня: вампиры, драконы, Аватар и корейские учителя
- Новый центр творчества «Шабыт» открыли в Жезказгане ко Дню защиты детей
- Врачи рассказали о состоянии женщины и ребёнка, сбитых «Газелью» в Экибастузе
- «Рот открывай, иначе ещё получишь»: жительница Семея заявила об издевательствах над 91-летней бабушкой
- Казахстанцы бегут из регионов в мегаполисы в поисках лучшей жизни
- Минсельхоз не видит проблем, продавцы говорят о дефиците: почему дорожает баранина в Шымкенте
- Казахстан ждут грозы, град и пыльные бури в ближайшие дни
- США и Китай довели ООН до угрозы банкротства
- Фигурист Михаил Шайдоров и чиновники Минспорта договорились о зарплате после скандала
- «Признаю вину» — Пак покаялся в суде, а родные погибших в ДТП попросили не наказывать его
- AMANAT ликвидируют? Политолог объяснил, зачем партии внеочередной съезд
- «Позорный мужчина»: мать сына Нурлана Абдуллина публично обратилась к певцу из-за алиментов
- Нурбанк меняет председателя правления: Гульнара Мусатаева покидает должность
- Жара только начинается: где и насколько подорожало мороженое в Казахстане
- Общественника Армана Шораева разыскивали в Кокшетау по заявлению об избиении ребёнка



