В бой идут одни старики — у аксакалов отбирают право на свет и воздух
Фото и видео Orda.kz
Пенсионеры из Конаева лишились доступа к своим гаражам, когда рядом начали незаконную стройку на участке, где строить вообще нельзя. Ранее землю тихо передали частнику с нарушением закона. Акимат отказался отменять решение, а суды поддержали застройщика. О злоключениях аксакалов рассказывает Orda.kz.
История Дильмурата Заитова, Серика Абдрахманова и Виктора Долбни — это не просто спор о земле. Это пример того, как люди могут лишиться законного права работать, дышать и жить из-за сомнительных решений чиновников.
Гаражи пенсионеров расположены у оживлённой алматинской трассы, всего в нескольких километрах от акимата. Никто и представить не мог, что пустырь рядом — участок, по которому проходят коммуникации и где строительство запрещено, — внезапно станет «лакомым куском» для сторонних лиц.
«Как сейчас помню, это был февраль 2024 года. Прямо рядом с моим гаражом неизвестные вырыли огромный котлован и приступили к строительству. Они перекрыли въезд, ограничили доступ, фактически отрезали меня от собственного объекта. И всё это на участке, который официально проходит по так называемой «красной зоне», где любая застройка категорически запрещена»,рассказывает Дильмурат ага.
В поисках правды аксакалы обратились в акимат Конаева и были шокированы этой самой правдой.
Ещё в 2021 году решением акима Капшагая № 624 участок площадью 0,07 га был передан некоему Казыбеку Туребекову «для обслуживания зданий». При этом:
- участок находится в санитарно-защитной зоне, где строительство запрещено;
- передача прошла без аукциона, что нарушает статью 48 Земельного кодекса РК;
- права владельцев соседних участков были проигнорированы.
Согласно санитарным нормам для складов и производственных баз требуется не менее 50 метров санитарного разрыва. Однако в акимате Конаева эти нормы попросту проигнорировали, как будто закон существует для кого-то другого.
Департамент по управлению земельными ресурсами Алматинской области провёл проверку и нашёл нарушения, после чего направил в акимат Конаева предписание отменить незаконное постановление. Но акимат, по словам заявителей, «даже ухом не повёл».
«Так у нас и воруют. Не деньги, а воздух, свет и пространство для жизни. Когда у человека отнимают возможность даже подъехать к своему рабочему месту — это не просто нарушение, это моральное преступление»,возмущаются пенсионеры.
После отказа акимата отменить постановление департамент обратился в суд. Однако суд встал на сторону Туребекова.


Судья почему-то решил, что участок был предоставлен Туребекову для обслуживания «существующих строений», а на момент заключения договора нарушений якобы не было. Кроме того, Туребеков успел получить разрешительные документы и начал возводить двухэтажное здание. Суд посчитал, что ошибки допустил не землепользователь, а акимат, предоставивший землю.
Иск был отклонён. Областной суд оставил решение без изменения.
Теперь у аксакалов остаётся единственная надежда — обращение в Генеральную прокуратуру и к президенту страны.
Читайте также:
Лента новостей
- В Милане стартовали зимние Олимпийские игры — 2026
- Суд над «Палачом»: в Петропавловске судят известного боксёра
- 300 звонков с разных номеров: в Мангистау расследуют два случая сталкинга
- Скинул фото убитых собак: в Жетысу аким отчитался о проделанной работе, но сельчане его не поняли
- Теракт в Исламабаде: Токаев выразил соболезнования
- В аптеках Казахстана продавали бесплатные лекарства
- Несколько десятков погибших: смертник устроил теракт в пакистанской мечети
- Биткоин переживает «самую холодную криптозиму». Что ещё ждет его и другие криптовалюты
- FlyArystan чаще всех задерживал рейсы в 2025 году
- Вода цвета крови потекла по арыкам Макинска — следы привели на завод
- Цены летят в космос: мясо в Казахстане подорожало почти на треть за год
- Мор рыбы под Зерендой: река потемнела и начала пахнуть
- Казахстан накроют осадки и метели в ближайшие дни
- Алиментщик порезал лицо своему частному судебному исполнителю в Рудном
- Германия отказала в экстрадиции экс-прокурора Дуйсенова в Казахстан
- Halyk Finance: активы банков и кредитование растут, но рентабельность снижается
- Казахстанскую модель посадили на Бали за драку с россиянкой
- 25 миллиардов и 90 тысяч жертв: крупнейшую аферу с жильём в Казахстане довели до суда
- Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
- Российскому дезертиру отказали в политубежище в Казахстане



