КМГ и Glencore планируют совместные инвестпроекты
Фото: kmg.kz
Glencore является одним из ведущих мировых трейдеров сырьевых товаров.
Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев встретился в Астане с делегацией компании Glencore во главе с председателем правления Алексом Санной. Речь шла о перспективных направлениях сотрудничества с возможностью реализации совместных инвестиционных проектов. Об этом Orda.kz сообщает со ссылкой на пресс-службу КМГ.
По словам Мирзагалиева, с учётом развития новых технологий и климатического регулирования "компания изучает дополнительные меры по декарбонизации и внедрению «зелёных» проектов, что может в дальнейшем стать областью двустороннего взаимодействия".
"Также делегации Glencore было рассказано о развитии бизнеса в нефтехимической отрасли. Так, в прошлом году запущен завод Kazakhstan Petrochemical Industries (KPI) в Атырау с годовой проектной мощностью 500 тысяч тонн полипропилена", – говорится в сообщении КМГ.
Кроме того, стороны обсудили вопросы нефтетрейдинга и нефтепереработки. Мирзагалиев отметил, что на трёх НПЗ, принадлежащих КМГ, "запланирован ряд инициатив, направленных на повышение операционной эффективности за счёт повышения производства маржинальной продукции".
Компания Glencore основана в 1974 году американскими предпринимателями Марком Ричем и Пинкусом Грином. Является одним из ведущих мировых трейдеров сырьевых товаров со штаб-квартирой в Швейцарии. Это третий крупнейший в мире семейный бизнес со стабильной годовой выручкой свыше 200 млрд долларов. Glencore имеет ряд производственных предприятий по всему миру и поставляет металлы, минералы, неочищенную нефть и нефтепродукты, уголь, природный газ и сельскохозяйственные культуры международным потребителям в автомобильной, энергетической, сталелитейной и пищевой промышленности. В нашей стране осуществляет услуги по организации и поддержке комплексных поставок промышленного оборудования добывающим компаниям РК в энергетическом секторе.
Лента новостей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- В Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток
- Более 100 тысяч казахстанцев лишились социальной помощи
- Правительство запретило продавать национальные и региональные вузы Казахстана
- Казахстан и Франция будут обмениваться нелегальными мигрантами
- Школьник внезапно умер на перемене в Каскелене
- Доллар по 1000? Финансовый эксперт рассказал, чего ждать от курса тенге в 2026 году
- Убийство Нурай: на полицейских завели уголовные дела
- Возрастной контроль в ChatGPT: как он работает и кого коснётся



