Казахстанские компании попали под санкции Евросоюза
Фото: Freepik.com
Европейский союз утвердил 16-й пакет санкций против России, призванный подорвать экономические возможности Кремля вести войну против Украины. Ограничения затронули банковскую сферу, теневой флот, оборонный сектор и энергетику. Под санкции попали и компании из Казахстана, сообщает Orda.kz со ссылкой на заявление Совета ЕС.
ЕС впервые запретил транзакции для финансовых организаций за пределами России, которые используют российскую систему передачи финансовых сообщений (СПФС) — аналог SWIFT, разработанный Центральным банком РФ для обхода санкций. Кроме того, «запрет на предоставление специализированных услуг по обмену финансовыми сообщениями распространяется ещё на 13 региональных банков».
Не обошлось и без индивидуальных санкций.
«Совет согласовал значительный набор из 83 санкционных списков, которые включают 48 лиц и 35 организаций, ответственных за действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Также Совет установил два новых критерия, которые позволят ЕС вводить ограничительные меры в отношении лиц и организаций, владеющих или эксплуатирующих суда теневого флота Путина, а также тех, кто поддерживает или получает выгоду от российского военно-промышленного комплекса», говорится в заявлении ЕС.
Под удар попали и казахстанские компании. Совет добавил 53 новые организации в список тех, «кто непосредственно поддерживает военно-промышленный комплекс России в её агрессивной войне против Украины. Они теперь столкнутся с жёсткими экспортными ограничениями.
«Треть из них — российские, остальные — из Китая, Гонконга, Казахстана, Индии, Турции, ОАЭ, Сингапура и Узбекистана. Они помогали обходить торговые санкции и закупали комплектующие для дронов и ракет. Они были вовлечены в обход торговых ограничений или занимались закупками секретных товаров, необходимых, например, для беспилотных летательных аппаратов и ракет, используемых для российских военных операций».
Санкции ударили по нефтяному флоту России, который скрывает происхождение сырья и обходит ограничения цен на нефть.
«В санкционный список добавлены 74 новых судна, что довело общее число заблокированных кораблей до 153».
Ограничения затронут танкеры из стран, не входящих в ЕС, если они связаны с российской нефтью, перевозкой военной техники или краденого украинского зерна.
Также расширен список запрещённых к поставке в Россию товаров — в него вошли игровые контроллеры для управления БПЛА, химические прекурсоры, комплектующие для военной техники и программное обеспечение для станков с ЧПУ.
ЕС ввёл дополнительные запреты на поставки технологий для разведки нефти и газа, ограничил перевозку грузов российскими компаниями по территории ЕС и заблокировал доступ российским авиакомпаниям к авиационным товарам и услугам.
Кроме того, ЕС запретил временное хранение российской нефти и нефтепродуктов на территории Евросоюза, даже если конечный пункт назначения находится за его пределами.
«Совет ЕС приостановил лицензии на вещание восьми российских СМИ, включая Lenta, NewsFront, RuBaltic и Tvzvezda».
Российские издания и каналы обвиняют в распространении пропаганды, дестабилизации ситуации в ЕС и соседних странах.
Дополнительные санкции ввели против Беларуси — они повторяют ограничения против России, включая ограничения на поставки программного обеспечения и финансовые операции.
«Санкции теперь касаются Крыма, Севастополя, а также оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей».
«Россия не должна победить», — заявил Европейский совет, пообещав и дальше усиливать санкционное давление на РФ.
ЕС уже предупреждал, что некоторые казахстанские компании могут быть включены в 16-й санкционный пакет Евросоюза. Об этом заявлял специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан. При этом О’Салливан отметил, что ЕС доволен сотрудничеством с Казахстаном в вопросах соблюдения санкционного режима и уважает его позицию о неприсоединении к ограничениям.
Судя по контексту, в новом пакете санкций ЕС может фигурировать казахстанская фирма United Trading Group, которая помогала поставлять в Россию соляную кислоту для производства ракет.
Читайте также:
Лента новостей
- Всемирный банк готов шесть лет выделять Казахстану до миллиарда долларов ежегодно
- Приговор «лидеру Хуторских» Хасану Касымбаеву оставили в силе
- В отношении FlyArystan начали расследование из-за платы за перевес ручной клади
- «С долларом всё прекрасно. Это тенге укрепляется». Финансист Рысмамбетов — о будущем нацвалюты
- Избиение блогера в Атырау — вынесен приговор
- «Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате»: экс-замгенпрокурора об убийстве Сарсенбаева
- 76-й Берлинский кинофестиваль: фильм открытия из Афганистана и женский десант из Казахстана
- В министерстве нацэкономики объяснили, почему выросли платежи за комуслуги
- Собаку привязали к машине и протащили по дороге
- Алматинка с ребёнком упала с 18 этажа: почему полиция закрыла дело
- Во время Рамадана казахстанцы меньше ищут контент 18+
- Стало известно, во сколько казахстанцам обойдётся референдум по Конституции
- Осуждённый за пытки экс-генерал Кудебаев не подпадёт под амнистию
- Меняла адреса и места работы: алматинца наказали за сталкинг бывшей жены
- Казахстанцы вступают в брак всё реже
- Референдум 2026: почему нельзя проголосовать онлайн
- Экоактивистка добилась победы в суде над депутатом маслихата по роще Баума
- Ректор алматинского вуза, осуждённый за миллиардные хищения, вышел по амнистии
- Акимат объяснил причину сноса бывшей гостиницы «Жетысу», построенной в начале XX века
- Жители Актюбинской области получили счета за газ в пять раз выше обычного



