Казахстанка по ошибке родила ребёнка в двух разных местах
Фото: Elements.envato.com
Суду в Жамбылской области пришлось разбирать неожиданный юридический казус: женщине по ошибке выдали сразу два свидетельства о рождении на одного и того же ребёнка, сообщает Orda.kz.
Как рассказали в пресс-службе суда, жительница Таласского района родила ребёнка в январе 2008 года. Переехав жить к родителям в Алматинскую область, она в октябре того же года оформила свидетельство о рождении в местном ЗАГСе. Лишь спустя много лет женщина узнала, что в базе данных у её ребёнка сразу два свидетельства — одно выдали в Жамбылской области, а другое в Алматинской.
В 2023 году казахстанка подала заявление в ЗАГС Жамбылской области и попросила аннулировать «неправильный» документ, который ей даже никогда не выдавали на руки. Но женщине отказали, и ей пришлось обратиться в суд.
В суде напомнили, что заявление на регистрацию рождения ребёнка нужно подавать в течение трёх рабочих дней. Жительница Жамбылской области такого заявления не подавала, поэтому «автоматически» выданный документ признали недействительным. Но и такое решение не устроило ЗАГС — сотрудники госучреждения подали апелляцию. В конце концов стороны решили дело миром: женщина согласилась отозвать иск, а работники ЗАГСа всё-таки аннулировали лишнее свидетельство.
О том, как поступить, если в цифровых документах родителей не отображаются данные о детях, читайте здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Банки будут собирать и проверять биометрию клиентов по-новому
- Морозы до —38 вновь накроют север Казахстана в ближайшие дни
- Экс-руководство шымкентского вуза вывело сотни миллионов из бюджета — АФМ
- Философ Дугин заявил, что Казахстан не может быть независимым
- На юге Испании столкнулись два скоростных поезда: погибли более 20 человек
- Морозы не отступают — прогноз погоды на 19 января
- Алматинцы пришли на крещенскую службу в храм иконы Божией Матери «Всецарица»
- В Жаркенте мать жестоко избила маленького сына
- Крещение в столице: сотни горожан окунулись в прорубь
- Аномальные морозы ударили по трубам: в Усть-Каменогорске без воды остались тысячи жителей
- Эксперты назвали страну СНГ, где почти не пьют
- Кто съел весь пломбир — в Казахстане резко выросло производство мороженого
- Немецкие военные без объяснений покинули Гренландию
- Тысячи погибших и цифровая блокада: что происходит в Иране
- Кремль учит казахский. Бажкенова осталась без адвоката. Токаев ставит карты на экономику
- Таджикские пограничники ликвидировали четырёх вооружённых боевиков из Афганистана
- «Мир» за миллиард: Трамп собирает собственный совет
- Казахстанский цифровой проект победил на международном конкурсе
- Восемь человек погибли из-за схода лавин в Австрии
- «Гренландия не продаётся»: против планов США на улицы вышли тысячи людей



