Картельный сговор и миллионные потери в «СК-Фармации» Минздрав назвал «шероховатостями»

В Минздраве прокомментировали информацию Антикора о картельном сговоре при закупке лекарств «СК-Фармацией», также многочисленные коррупционные риски и просроченные лекарства на складах организации на сотни миллионов тенге, сообщает Orda.kz.
Вице-министр здравоохранения Ержан Нурлыбаев на пресс-конференции в правительстве заявил, что глобально «СК-Фармация» со своей задаче справляется — обеспечение поставки лекарств. И даже, по его словам, помогает «сэкономить за счёт увеличения объёмов оптовых закупок».
«То, что в ходе работы выявляются недостатки и вопросы, о которых вы говорите. Да, эти шероховатости имеют место быть. И в том числе благодаря нашим коллегам, которые делают эти замечания, у нас есть возможность совершенствовать работу единого дистрибьютора», сказал Ержан Нурлыбаев.
По его словам, в ближайшее время появятся три нормативно-правовых акта, которые изменят регламент работы «СК-Фармация» с учётом выявленных нарушений.
«В том числе они будут профилактировать возможность появления так называемых картельных сговоров», добавил он.
Управляющий директор «СК-Фармация» Гульнара Омарова отметила, что картельный сговор касается в основном логистики.
«По данному вопросу государственные органы свое решение вынесли, судебные разбирательства на сегодня идут, ещё не завершены», сказала Гульнара Омарова.
Антикоррупционная служба при совместной проверке с Минздравом выявила серьёзные риски коррупции в ТОО «СК-Фармация». Эти риски мешают своевременно и качественно обеспечивать казахстанцев лекарствами и медицинскими изделия. Также Антикор обнаружил, что при закупках лекарств регулярно возникают признаки картельного сговора. На это указывают отказы поставщиков-посредников от участия на первом шаге аукционов, участие в них парами и «обмен победами», когда торги поочерёдно выигрывает то одна, то вторая компания.
Кроме того несколько раз подтвердились факты того, что «СК-Фармация» закупала продукты, которые позиционировались, как результат отечественного производства. На деле же так называемые производители занимались лишь упаковкой товаров.
Читайте также:
Лента новостей
- В Караганда спасли ушастого «шахтёра»
- Ученикам семи школ запретили приходить в школу в Павлодаре, но не из-за погоды
- Эксперты: экономике Казахстана требуются срочные реформы
- Отменить скидку на штрафы для нарушителей ПДД хотят депутаты
- В Астане младшеклассники будут учиться из дома
- Lufthansa восстановила полёты в Алматы и Астану
- ОПЕК против Трампа: чего ждать экономике Казахстана от торговой войны США и Китая?
- НДС и недвижимость: ждать ли роста цен на жилье?
- Два с половиной миллиарда — это немного: вице-министр экономики о параде к 80-летию Победы
- Укрепление курса тенге объяснил вице-министр экономики
- Туркменистан не разрешил своим футболистам сыграть с казахстанским «Кайсаром»
- Крупные предприятия нефтяной столицы выплатили государству 42 миллиарда штрафов
- Известный российский музыкант отказался выступать в Казахстане
- Трамп ждёт Путина в Саудовской Аравии
- Сенаторы наделили Туркестан особым статусом
- Работники дома престарелых издевались над пожилыми людьми в Аксу
- Частные центры для детей с особыми потребностями оказались под угрозой закрытия
- Кто убил Сарсенбаева? Интервью Гульнар Бажкеновой с экс-председателем КНБ, текстовый обзор
- В Жамбылской области полицейский покончил с собой на посту ГРЭС
- Бывший глава «КазМунайГаза» стал советником Токаева