Как под носом у Минюста украли два миллиарда тенге
Фото: Pixabay.com
В Астане департамент Агентства по финансовому мониторингу начал досудебное расследование в отношении должностных сотрудников Центра судебных экспертиз. Их подозревают в хищении двух миллиардов тенге. В деле также замешан подрядчик, который поставлял центру оборудование, сообщает Orda.kz.
Как уточнили в АФМ, для органов судебной экспертизы закупали новое оборудование в рамках комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023–2025 годы. Для этого из бюджета выделили 10,3 млрд тенге.
«В 2023–2024 годах должностные лица Центра судебных экспертиз в Астане, действуя в сговоре с поставщиками, при формировании бюджетной заявки завысили стоимость оборудования в три раза. Они предоставляли фиктивные коммерческие предложения. Кроме того, до объявления конкурса на государственные закупки в технической спецификации указывали только то оборудование, которое могли поставить аффилированные компании», указано в сообщении АФМ.
Директора центра судебных экспертиз, руководителя департамента по государственным закупкам, а также гендиректора ТОО (имя компании пока не раскрывают) задержали и поместили под стражу.
У должностных сотрудников ЦСЭ арестовали два земельных участка в Алматы, квартиру в Астане и автомобили BMW Х6 и RAV 4. Общая стоимость всего имущества — более 148 млн тенге.
Под арест попали и денежные средства ТОО. На банковских счетах компании арестовали 1,6 млрд тенге, 367 тыс. долларов и 366 тыс. евро.
Досудебное расследование продолжается.
В 2023–2024 годах Минюстом, в непосредственном подчинении которого находятся Центры судебных экспертиз, руководил Азамат Ескараев. Он освобождён от должности министра 9 января 2025 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни
- В Актобе с прилавков некоторых магазинов и супермаркетов пропала соль
- Громкий захват в Голливуде: зачем Netflix собирается выкупить Warner Bros.
- Казахстанским бизнесменам отменили плановые налоговые проверки — что это значит?
- Облачный танцор: Pantone выбрал главный цвет 2026 года
- ЕНПФ качает рынок: переводы почти на полтриллиона тенге разогнали цены на жильё
- Полиции на дорогах станет в разы больше
- Россия внезапно перекрыла путь казахстанскому зерну — поставки в Европу под угрозой
- Сколько нефти потерял Казахстан после повреждения терминала КТК
- Ребёнка в стоматологии могли убить повторный наркоз и неучтённые препараты — эксперт
- Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
- Стало известно, кто представит Казахстан на конкурсе «Мисс Вселенная — 2026»
- «Казахмыс» — в фаворитах: кому Токаев раздал премии



