«Это не наш метод»: признают ли казахстанские СМИ иноагентами
Министр информации и общественного развития Аскар Умаров заверил, что после пересмотра закона о СМИ журналисты и отдельные редакции не будут подвергаться гонениям.
В Казахстане пересмотрят закон о СМИ. В коридорах правительства журналисты спросили министра информации Умарова, заставят ли редакции отказаться от международных грантов и иностранного финансирования. У главы МИОР точного ответа не нашлось, но он заверил, что поправки будут обсуждаться с медиасообществом, а журналисты не будут подвергаться гонениям.
«Я думаю, что у нас журналисты и СМИ гонениям подвергаться не будут», – заявил министр в кулуарах правительства.
Отвечая на вопрос, не станут ли журналисты иностранными агентами, Умаров сказал, что «это не совсем наш метод».
«Наш путь – плодотворное развитие наших СМИ, чтобы они были ещё более конкурентоспособными и востребованными нашей аудиторией. Главный подход в том, чтобы перед СМИ, в первую очередь, стояла защита государственных интересов. «Государственных интересов» не в смысле государства, а нас всех, мы и есть государство. Мы свою аудиторию должны насытить качественной информацией, избегать фейков, неподтверждённой информации. Чем больше интересной, качественной информации, тем больше у нас аудитория и тем больше мы создаём медийный суверенитет», – сказал Умаров.
В своём послании народу президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что журналисты не должны работать по заказам извне за теневые гонорары и участвовать в скрытой борьбе политических кланов.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы



