Эксперты назвали город, который обогнал всех по росту цен на жильё в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
Цены на квартиры на вторичном рынке в сентябре выросли в 13 из 18 городов Казахстана. В среднем по стране стоимость недвижимости увеличилась почти на 10 % за год, сообщает Orda.kz.
По данным Krisha.kz, средняя стоимость квадратного метра поднялась на 1,3 % и достигла 404 тысячи тенге. Наибольший рост показал Актау — 6,8 %. В Шымкенте цены выросли на 3,5 %, в Астане — на три процента, в Костанае — на два процента. В Караганде и Семее рост составил 1,8 и два процента.
«Алматы стал единственным крупным городом, где жильё подешевело — минус 1,4 %. Эксперты отмечают, что это скорее очередное колебание: в августе цены в мегаполисе, наоборот, подросли почти на три процента»,считают эксперты.
С начала 2025 года вторичка подорожала в среднем на 5,2 %. Лидером роста остаётся Актау (+11,1 %), далее следуют Костанай (+9,9 %), Шымкент (+8,3 %), Астана (+6,7 %) и Караганда (+6,5 %). Отрицательной динамики за девять месяцев ни в одном городе не зафиксировали.
В годовом выражении рост составил почти 10 %. Максимально цены поднялись в Актау (+22 %), Шымкенте (+13,5 %) и Астане (+12,9 %). Минимальный рост показали Тараз (+3,5 %) и Туркестан (+ пять процентов).
Анализ квартальной динамики показывает, что в Астане цены ускорились летом (+2,5 % за третий квартал), в Алматы зафиксировали умеренный рост (+ один процент), а в Шымкенте жильё прибавило 1,6 %.
Эксперты делают вывод: рынок вторичного жилья в Казахстане продолжает дорожать, хотя темпы и различаются по регионам. В одних городах рост идёт быстрее, в других — цены дают «передышку» покупателям.
Ранее мы писали, что вице-министр промышленности и строительства Куандык Кажкенов прокомментировал риски роста цен на жильё из-за госинвестиций в модернизацию ЖКХ. Он заявил, что речь идёт в первую очередь о социальном арендном жилье, стоимость которого регулируется по сметным нормам. Однако на вопрос о цене обычного жилья, которое казахстанцы покупают чаще всего, чиновник ответа так и не дал.
Читайте также:
Лента новостей
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан
- Банкам стало тяжелее зарабатывать на казахстанцах
- Рекордные цены на говядину: четверо мужчин отстреливали чужой скот в Алматинской области
- Дональд Трамп объявил себя и. о. президента Венесуэлы
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января



