Эксперты: инфляция растёт быстрее, чем ожидало правительство Казахстана
Чтобы удержать инфляцию в прогнозном коридоре, потребуется долго удерживать высокую ключевую ставку и пересматривать прогнозы по таргетированию. К такому выводу пришли аналитики Ассоциации финансистов Казахстана, сообщает Orda.kz.
В своём очередном обзоре эксперты АФК напоминают, что целевой показатель по инфляции в этом году — пять процентов. Чтобы удержать рост цен в таких рамках, каждый месяц инфляция должна увеличиваться не более чем на 0,41 %. А без сохранения высоких ставок это невозможно.
Правительству и Нацбанку придётся пересмотреть прогнозы по возвращению инфляции к целевым значениям, считают в АФК. И решать ситуацию нужно оперативно, потому что цены в стране растут значительно быстрее, чем ожидалось.
«Месячный рост потребительских цен в стране ускорился с 0,9 до 1,1 %, а годовой показатель — с 8,6 до 8,9 %. Соответственно, процентные ставки в системе могут оставаться высокими дольше ожидаемого», — предупредили в АФК.
На валютном рынке дела также идут не лучшим образом: курс тенге, который начал было реабилитироваться после прошлогоднего фиаско, вновь слабеет. Доллар на торгах достиг отметки в 521,83 тенге. Аналитики полагают, что на курс давят в том числе плохие данные по инфляции и ослабление российского рубля.
По итогам января инфляция в Казахстане заметно разогналась. О том, какие товары и услуги подорожали особенно заметно, можно прочесть по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики
- Сбой на Тенгизе снизил добычу нефти: в Минэнерго прокомментировали инцидент
- Забрали в армию с работы: сирота из Шардары спустя три дня сообщил о насилии
- «Не умею врать»: фигурист Шайдоров публично раскрыл проблемы с зарплатой и чиновниками
- Добыча на Тенгизе рухнула более чем на 90 % — эксперт
- Главный конкурент Илона Маска потерял ракету при взрыве для лунной программы. Видео
- Мужчины спасли трёхлетнего ребёнка, выпавшего с шестого этажа в Караганде
- Ставку снизят? Что ждут аналитики перед решением Нацбанка
- В списке Forbes, но в реестре должников: как олигарху Сидельковскому миллиарды насчитали
- Убийство четырёх человек в Атырау: в прокуратуре раскрыли статус Акбаян Мукангалиевой
- Работы меньше, сотрудников больше: что происходит в экономике Казахстана
- Казахстан ждут ливни и град на западе и жара до +40
- Тысяча детей остались без бесплатных обедов в Алматинской области
- Минздрав полностью отпустил цены на все безрецептурные лекарства в Казахстане



