Я тебя посадил, я тебя и срублю: в Атырау уничтожили деревья ради строительства АЗС
Высаженные за счёт бюджета деревья в Атырау срубили под корень ради строительства автозаправочной станции, сообщает корреспондент Orda.kz.
Около трёх лет назад рядом с трассой, в месте, которое горожане называют «территорией А-28», высадили примерно две с половиной тысячи деревьев. Их регулярно поливали, за ними ухаживали коммунальные службы. На посадку деревьев выделили деньги из местного бюджета.
Однако недавно городской акимат разрешил уральской компании построить на этом участке автозаправку. И деревья срубили, что вызвало возмущение среди жителей Атырау.
«Мы и так задыхаемся каждый день из-за промышленных предприятий. Теперь нас просто лишают зелени. Как это понимать? Почему власти допустили такое? Неужели для АЗС нельзя было найти другое место?» жалуется житель города Аманбек Асылбек.
Атырау входит в список городов с высоким уровнем загрязнения воздуха, поэтому каждое дерево здесь имеет огромное значение. Местные активисты потребовали наказать чиновников, ответственных за нанесённый природе ущерб.
«Это вопиющее беззаконие, просто позор. Я категорически против вырубки деревьев. Экологическая ситуация в городе и без того ужасна. Вдоль дороги и так полно автозаправок. Увеличивать их количество нецелесообразно. Напротив, нужно высаживать больше деревьев и заботиться о природе», заявил общественный активист Нурлан Жунасов.
Два гектара, где вырубили деревья, передали предпринимателю для строительства АЗС. Представители властей заявили, что все документы оформили законно, а деревья пересадили в другое место.
«На трассе А-28 действительно запланировано строительство заправки. Для подготовки подъездных путей и строительной площадки потребовалось пересадить 320 деревьев. Работы проводила специализированная компания», сообщили в пресс-службе городского акимата.
Там добавили, что компания предоставила все необходимые разрешительные документы, и строительство идёт в рамках закона.
Читайте также:
Лента новостей
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего



