«Я никогда не прощу офицера» — мать погибшего солдата из Атырау
В Алматинском военном гарнизоне вынесли приговор офицеру воинской части по делу о гибели 19-летнего срочника из Атырауской области. Корреспондент Orda.kz связался с матерью погибшего.
Родственники согласны с приговором военного суда. Ранее семья заявляла, что юноша стал жертвой дедовщины в воинской части № 29/108 Сарыозекского гарнизона Жетысуской области. Спустя полгода близким сообщили, что у него отказали почки, лёгкие, печень и желудок. Однако перед смертью солдат успел рассказать, что его избивали и даже назвал имена своих обидчиков. В итоге он умер в больнице, и домой вернулся не в парадной форме, а в цинковом гробу.
Суд длился несколько дней и установил, что лейтенант неоднократно избивал срочника в период с 24 января по 30 апреля, хотя сам обвиняемый отрицал свою вину. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы.
Мы связались с матерью погибшего солдата, Ардак Имангалиевой.
«В реанимации сын сказал, что прощает всех, кроме Шакирова. С судебным приговором я полностью согласна. Он не вернёт мне сына, но создаётся ощущение, что справедливость восстановлена. Я не могу и не собираюсь прощать офицера, ведь он лишил меня моего ребёнка. Рана в моём сердце никогда не заживёт. За жизнь моего сына он должен понести ответственность и получить наказание. Думаю, чтобы подобное не повторялось, каждый должен быть предан и ответственен в своей службе. Любая мать, отправляя сына в армию, надеется на его возвращение, но я лишена этого счастья. Этот трагический случай стал тяжёлым ударом для меня и всей нашей семьи», рассказала мама солдата нашему корреспонденту.
Напомним, 19-летний солдат срочной службы Досымжан Салимжан из Атырауской области скончался в военном госпитале Алматы 13 мая 2024 года. Как рассказал журналисту Orda.kz отец срочника, 1 мая Досымжана избили, но врача ему никто не вызвал и помощь не оказал. Позже его состояние ухудшилось. 3 мая парень связался с матерью и сообщил, что у него жар. А еще через некоторое время попал в реанимацию. Врач, осматривавший солдата, рассказал, что у него отказали оба легких. Он лежал на диализе, его легкие, сердце, печень и желудок были наполнены жидкостью.
Читайте также:
Лента новостей
- Городище времён Казахского ханства изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы
- Дархан Сатыбалды провел августовскую конференцию работников образования Алматы
- Концерт Канье Уэста в Алматы перенесли на 15 августа: что важно знать
- Киллеру по прозвищу Кинг-Конг, скрывавшемуся 17 лет в Европе, вынесли приговор в Алматы



