Износ сетей 90%: повторится ли в Экибастузе авария 2022 года?

Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев приехал в Экибастуз с проверкой готовности ТЭЦ, ГРЭС и теплосетей к отопительному сезону.
Всего на ремонты пяти котлов, ликвидацию последствий аварии, реконструкцию сетей потратят 20,6 млрд тенге.
Аким Павлодарской области Асаин Байханов заверил, что город готов к началу отопительного сезона. Сейчас на ТЭЦ отремонтировали два котла, ремонт ещё на трёх подходит к концу.
«На сегодняшний день на ТЭЦ к началу отопительного сезона полностью готовы два котла. Для начала сезона этого достаточно. Мы планируем до 20 сентября завершить работы на трёх котлоагрегатах. Фактически к началу отопительного сезона у нас будут готовы пять котлов. Этого достаточно для работы при температурах до минус 30-35 градусов. Фактически работы по котлам завершены. У каждого котлоагрегата своя завершённость. Но сегодня по тем котлам, которые вы видели, 11 и 15, работы завершены более чем на 60% и на двух – на 100%", - сказал Асаин Байханов.
По внутриквартальным сетям работы завершены на 98%. На этой неделе аким пообещал завершить эти работы. Ещё четыре магистральные сети проходят реконструкцию. Все работы по теплосетям власти планируют полностью завершить к 10 сентября.
Сам министр энергетики оценил потребность в строительстве новой ТЭЦ в городе. Она, по словам Саткалиева, не нужна.
"Текущих мощностей будет достаточно для прохождения отопительного сезона. Помимо тех работы, которые озвучены, идёт капитальный ремонт восьми котлов, включая текущий ремонт двух котлов. По завершению всего объёма работ, будет возможность получить даже дополнительные тепловые мощности", - сказал Саткалиев.
Аким Байханов добавил, что Экибастуз потребляет чуть более 500 гигакалорий тепловой энергии. Мощность экибастузской ТЭЦ – более 700 гигакалорий. Строительство новой ТЭЦ, по его словам, слишком дорого, долго и нецелесообразно.
Аким Экибастуза Аян Бейсекин, в свою очередь, отчитался о проделанных в городе работах. По его словам, с момента нашумевшей аварии прошлой зимой, тут отремонтировали 70 километров теплосетей. Но общий износ сетей всё-равно высокий - порядка 90%. Чтобы его существенно сократить, следующие пять лет необходимо чинить по 50-70 километров теплосетей.
«Сейчас одними из самых крупных подрядчиков по тепловым магистралям 5, 8, 12 практически завершены работы. Сейчас осталась посадка компенсатора. После чего останется монтаж. Задача до конца текущего месяца на 100% завершить работы и уже приступить к гидравлике для того, чтобы произвести опрессовку. В целом, на начало отопительного сезона износ сетей составил около 90%», — сказал аким.
Проверить это мы, конечно, не можем, но центр города основательно разрыли ремонтники. Меняют трубы.
Кроме того, стало известно, что общественные слушания по вопросу строительства АЭС в Казахстане пройдут 22 августа в Алматинской области. Сейчас власти страны выбирают подходящие нам технологии из Южной Кореи, Китая, Франции и России.
Лента новостей
- Заставляли снимать штаны и бельё: казахстанские адвокаты требуют наказать сотрудников костанайского СИЗО
- Школьники страдают от трёхсменки из-за нехватки учителей в Атырау
- Сбой в работе и утечка данных: управление здравоохранения отреагировало на скандал вокруг алматинской скорой
- Škoda представила в Казахстане полноприводный кроссовер Škoda Karoq
- Бухгалтеры Казахстана обратились к Токаеву из-за налоговой реформы
- Какую помощь Минфин Казахстана получал от USAID
- Из России с любовью: зачем казахстанским городам «санкционные» светофоры?
- Терроризм и стратегия безопасности: что обсудили на Совбезе
- Массовое отравление детей в Жамбылской области: полиция начала расследование
- «Я никогда не владел акциями»: — экс-президент КТЖ Кулекеев ответил на материал Orda.kz
- «Хочу быть дворником»? Всё о буднях и зарплате людей, которые убирают наши улицы
- Полицейские отключили видеожетоны ради отдыха в столовой
- «Озеро» вокруг моста: из-за паводка в Актюбинской области закрыли республиканскую трассу
- Казахстан назвали страной с нулевым риском терактов — но есть нюансы
- Минцифры ведёт переговоры с Meta, чтобы вернуть казахстанскую музыку в Instagram и Facebook
- Опять перевод часов: чиновников Астаны могут заставить выходить на работу пораньше
- Акимы «нарисовали» картофель: приписки запасов овощей подтвердились
- Юрта-трансформер, роботы-официанты и цифровой фонтан: как будут праздновать Наурыз в Алматы
- В Казахстане уравнялись сборы от иностранных и отечественных фильмов
- Затопит ли Атырау этой весной?