Из-за молчания страховщиков пострадавшие в смертельном ДТП в Алматы рискуют остаться без денег

Неделю назад произошло смертельное ДТП с автобусом в Алматы. Погибли три человека, ещё четверо получили различные травмы. По закону пострадавшие и родственники погибших должны получить страховые выплаты. Но пока компания, где был застрахован автобус и пассажиры, хранит молчание. Orda.kz решила разобраться, сколько должны выплатить детям погибшей супружеской пары и почему родственников пострадавших могут использовать для заработка.
Авария произошла вечером 22 декабря на проспекте Райымбека в районе городской больницы № 7. Автобус на большой скорости снёс несколько машин и людей, которые вышли на проезжую часть, пытаясь поймать попутки. Трое погибли, четверых госпитализировали с травмами различной степени тяжести. Причиной ДТП стал конфликт — женщина-водитель автобуса потеряла управление из-за нападения одного из пассажиров.
Сколько получат пострадавшие?
Согласно закону «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», каждая компания, которая занимается перевозками пассажиров, должна застраховать свой транспорт.
То есть все пострадавшие в ДТП могут рассчитывать на выплаты от страховщика. Сумма выплат зависит от вреда, причиненного жизни и здоровью.
В случае гибели человека страховщик должен выплатить родственникам погибшего 2 тысячи МРП, или 7,4 млн тенге (по состоянию на 2024 год). Кроме того, страховая компания возместит расходы на погребение в размере 100 МРП, это еще 369 тысяч тенге.
Известно, что двое погибших в ДТП — Талап Косимов и Гулжахан Ирсимбетова — были супругами. Они возвращались домой после работы. У них осталось четверо детей.
«Детям погибшей в ДТП семейной пары в этой ситуации положена страховая выплата за каждого родителя. Общая сумма составит около 15 млн тенге с учётом роста размера МРП в будущем году»,
говорит Гульназ Мухтарова, исполнительный директор СК «Евразия».

Если же травмы, полученные в ДТП, в последующем повлекут инвалидность, то законом предусмотрены следующие страховые выплаты:
- I группа — 5,9 млн тенге;
- II группа — 4,4 млн тенге;
- III группа — 1,84 млн тенге;
- Ребёнку с инвалидностью предусмотрены выплаты в 1 тысячу МРП (3,7 млн тенге).
Пешеходы, пострадавшие в ДТП, также получат страховые выплаты. В случае ущерба здоровью без установления инвалидности пострадавшие могут рассчитывать на компенсацию до 300 МРП (1,1 млн тенге), в размере расходов на амбулаторное и стационарное лечение.
Владельцы повреждённых авто в ДТП тоже могут рассчитывать на страховую выплату до 600 МРП (2,2 млн тенге). Размер ущерба будет определять специалист-оценщик.
Как получить выплаты?
Согласно закону, застрахованный должен сам обратиться в страховую компанию за получением выплат. Но есть несколько важных деталей. Для оформления необходимо собрать документы самостоятельно. И не всегда понятно, куда их нести.
Найти информацию о том, какая компания несёт ответственность за пострадавших в ДТП, практически невозможно. В открытом доступе проверить это нельзя даже по госномеру автобуса.
В таком случае встаёт резонный вопрос — как пострадавшим и родственникам погибших самостоятельно искать контакты страховщиков?
По мнению эксперта, существует риск, что в дело вмешаются недобросовестные посредники, которые зарабатывают на подобных случаях.
«Высока вероятность, что на родственников и опекунов детей в ближайшее время выйдут страховые посредники, в народе именуемые "помогайками", чтобы предложить свои услуги и забрать себе часть страховой выплаты»,
считает Гульназ Мухтарова.
Самостоятельно данные о страховой компании можно узнать двумя способами: от перевозчика или же в департаменте полиции Алматы, в отделе дорожной полиции. Наша редакция обращалась к ТОО «ДуманТрансКом», однако в компании отказались от комментариев.
Orda.kz выяснила, что страховщик перевозчика — Freedom Insurance. Примечательно, что председатель правления компании Азамат Керимбаев часто высказывается об обязательном страховании, но в течение недели после резонансного ДТП никаких заявлений не делал.

Редакция направила официальный запрос председателю правления компании, чтобы узнать ответы на интересующие нас вопросы.
Читайте также:
- Нажмите на тормоз: свидетели рассказали подробности смертельного ДТП в Алматы с участием автобуса
- Обучить водителей и убрать с дороги пассажиров: выводы экспертов о смертельном ДТП в Алматы
- Смертельное ДТП с автобусом в Алматы: три человека погибли
- Масимов, Боранбаев и кантаровцы: самые громкие судебные процессы 2023 года
- Россия хочет запретить транзит птицы из США в Казахстан: что будет с ценами на курятину?
Лента новостей
- Европарламент может сместить Урсулу фон дер Ляйен из-за скандала с Pfizer
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак