Россия хочет запретить транзит птицы из США в Казахстан: что будет с ценами на курятину?

cover Коллаж Orda.kz

Россия планирует запретить транзит птицы из США в Казахстан из-за риска завоза в страну высокопатогенного гриппа птиц. Чем это решение грозит отечественным потребителям и зачем нам американская курятина, корреспонденту Orda.kz рассказал президент ассоциации «Союза птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов. 

Впервые о возможном запрете транзита написали РИА Новости со ссылкой на собственный источник в Россельхознадзоре:

«Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в США сейчас нестабильна, в 2023 году там зарегистрировали более 290 случаев этого заболевания».

Президент ассоциации «Союза птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов поддерживает инициативу российских коллег:

«Уже шесть-семь лет мы просим ограничить ввоз американских птицепродуктов в Казахстан. Там они чаще всего лежат на складах и резервах по 10-15 лет. И чтобы избавиться от мяса, его по дешёвке завозят к нам. Но в его составе уже нет никаких питательных веществ. Вы бы ели такое мясо? Оно уже как вата становится».
Президент ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов
Президент ОЮФЛ «Союз птицеводов Казахстана» Руслан Шарипов

Шарипов напомнил, что в 2015 году в рамках Всемирной торговой организации Казахстан и США подписали договор на ввоз около 140 тысяч тонн птицеводческой продукции ежегодно. 

«США отправляют в Казахстан 128 тысяч тонн куриных окорочков и 12 тысяч тонн туш. Они поступают на прилавки отечественных супермаркетов через российский транзит. Продукция из США доходит через порт до России, затем фурами или грузовыми поездами приезжает в Казахстан», — рассказал Шарипов.

Угрозу ввоза в Казахстан птичьего гриппа из США эксперт считает вполне реальной. По его словам, здесь россияне тоже правы:

«Если раньше в Казахстане мы прививали птиц только от болезни Ньюкасла, то сейчас от всех болезней мира. В Штатах наблюдаются массовые случаи заражения куриц птичьим гриппом. В нашей стране сейчас ситуация стабильная, и, чтобы снизить риски, считаю инициативу по ограничению ввоза обоснованной».

Шарипов уверен, что потребитель не пострадает, если Казахстан откажется от американской птицы. 

«В 2023 году мы произвели более 350 тысяч тонн мяса птицы. Поэтому мы себя сможем обеспечить. Зачем нам людей своих травить некачественным американским продуктом?», резюмировал Шарипов.

В октябре Минсельхоз РФ заявлял о планах ввести полный запрет на экспорт яиц и мяса птицы. Причина в резком росте цен на продукцию в самой России. Ограничения должны привести к насыщению внутреннего рынка. Корреспондент Orda.kz разбирался в яичном и курином вопросе и выяснил, стоит ли ждать повышения цен на курятину и яйца в Казахстане.

Читайте также:

Лента новостей

все новости