Из-за казахстанских железнодорожников в Кыргызстане может подорожать бензин

cover Фото: Elements.envato.com

Национальная компания «Қазақстан темір жолы» с 7 марта повысит на 16 % тариф на грузовые перевозки по железным дорогам. В Кыргызстане опасаются, что из-за этого может подорожать импортное топливо, сообщает Orda.kz.

Как пишет кыргызстанское издание Economist.kg, рост тарифов коснётся не только экспортных поставок, но и транзитных перевозок через Казахстан. Поэтому в соседней республике всерьёз обеспокоены возможным повышением цен. Кыргызстан активно торгует с Россией и импортирует из РФ порядка 90 % бензина. Это топливо везут через Казахстан — то есть из-за повышения транзитных тарифов оно неизбежно станет дороже.

«Это уже не первое повышение тарифов на транзит со стороны Казахстана. В течение 2024 года тарифы увеличивались пять раз, что в общей сложности привело к росту стоимости транзита на 31 %», напоминает Economist.kg.

Параллельно укрепляется курс рубля, а поскольку кыргызстанская экономика тесно связана с российской, это тоже чревато увеличением цен. Вслед за бензином, как обычно, подорожает и большинство потребительских товаров.

Между тем АФМ только что сообщило, что раскрыло схему по контрабанде казахстанского бензина — топливо нелегально отправляли именно в Кыргызстан. Это далеко не первый подобный случай. В Казахстане планируют ещё на полгода продлить запрет на вывоз ГСМ, который ввели из-за массовой контрабанды бензина в сопредельные государства. По данным правоохранительных органов Казахстана, ежемесячно за границу незаконно вывозят до 45 тысяч тонн топлива.

Читайте также:

Лента новостей

все новости