Бензин на 15,5 млрд тенге незаконно вывезли из Казахстана в Кыргызстан
Оперативная группа Агентства по финансовому мониторингу задержала на станции «Турксиб» цистерны с бензином, которые незаконно отправляли в Кыргызстан, сообщает Orda.kz.
По информации АФМ, подозреваемые закупали топливо в Казахстане по поддельным документам под видом растворителя и дистиллятов, а затем незаконно вывозили за пределы страны.
«В ходе оперативно-розыскных мероприятий на станции „Турксиб“ задержали восемь железнодорожных цистерн с бензином марки АИ-92, отгруженных с мини-НПЗ „Кара Май Ойл“, общим объёмом около 500 тонн. Цистерны следовали в Кыргызскую Республику», уточнили в агентстве.
Всего с указанного мини-НПЗ за 2023–2024 годы в соседнее государство нелегально экспортировали более 102 тыс. тонн горюче-смазочных материалов.
По предварительным данным, теневой оборот преступной группы за последние два года составил более 15,5 млрд тенге.
По делу о незаконном вывозе бензина трёх казахстанцев объявили в межгосударственный розыск. Речь идёт об Алексее Попове (1987 года рождения, уроженец Тараза), Рахымжане Ибраимове (1996 года рождения, уроженец Узбекистана) и Серике Сагындыкове (1987 года рождения, уроженец Жамбылской области). Всех троих заочно арестовали.
Накануне Министерство энергетики РК предложило продлить запрет на вывоз нефтепродуктов из страны, в том числе в государства ЕАЭС, ещё на шесть месяцев. Это связано с массовым серым экспортом топлива.
Запрет на вывоз топлива из Казахстана ранее ввели из-за резкого роста потребления бензина АИ-92 и дизельного топлива: спрос на ГСМ увеличился, так как горючее в больших количествах контрабандой вывозили за рубеж.
Читайте также:
Лента новостей
- Новые фото похудевшего Мадуро из тюрьмы — Трамп уже делит венесуэльскую нефть
- Исландия отказалась от идеи вступления в ЕС
- Сборник «Кочевые повести»: Алматы, как главный герой и антагонист одновременно
- Паром с 267 пассажирами затонул в Средиземном море: есть погибшие
- Алматы готовится к пробкам 1 сентября: удалёнка, больше автобусов и поездов метро
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции



