Казахстан продлит запрет на вывоз топлива из страны
Министерство энергетики РК предложило продлить запрет на вывоз нефтепродуктов из страны, в том числе в государства ЕАЭС, ещё на шесть месяцев. Это связано с массовым серым экспортом топлива, сообщает Orda.kz.
Проект документа опубликован на портале «Открытые НПА», его публичное обсуждение продлится до 14 марта. Запрет на вывоз топлива из Казахстана уже действует: его ввели из-за резкого роста потребления бензина АИ-92 и дизельного топлива вследствие контрабандного экспорта.
По данным правоохранительных органов, ежемесячно за границу незаконно вывозят до 45 тысяч тонн топлива. Главный фактор — разница в ценах: в Казахстане ГСМ дешевле на 17–166 % по сравнению с соседними странами.
Кроме того, Казахстан импортирует нефтепродукты без пошлин в рамках соглашения с Россией, которая требует соблюдения запрета на их реэкспорт за пределы ЕАЭС. Проект приказа подписан Министерством энергетики, КНБ, министерствами финансов и внутренних дел.
Действующий запрет на вывоз топлива из Казахстана также был рассчитан на полгода. Его срок истекает 29 марта. С этой даты и начнёт действовать новый запрет.
Ранее Orda.kz посчитала, сколько зарабатывают Карачаганак, Тенгиз, Кашаган на казахстанской нефти и сколько платят налогов.
Читайте также:
Лента новостей
- В области Абай тушат крупный лесной пожар: привлечены более 600 человек, прибыли министры
- Почтовые отправления из Таиланда обернулись 16 годами тюрьмы для астанчанина
- Касым-Жомарт Токаев провёл переговоры с Си Цзиньпином
- Нацбанк представил прогнозы экспертов по нефти, инфляции и курсу тенге
- «Я тебя прибью»: сотруднице диализного центра в Костанае угрожал пациент
- Удар по казахстанской науке? На задержки зарплат жалуются сотрудники Института ядерной физики
- За жестокую расправу под камерами женщине в Экибастузе вынесли приговор
- Государственный флаг порвался в Усть-Каменогорске на горе Казахстан
- Казахстанские авиакомпании приостановили рейсы в Дубай до конца лета
- Министров ЧС и экологии отправили к пожару в области Абай: огонь охватил 60 га, эвакуировали 220 человек
- В Казахстане могут сменить сразу двух акимов областей
- Частный арбитраж Казахстану не указ: Минюст продолжит взыскивать 2,3 трлн с оператора Кашагана
- Долина дата-центров и гуманоиды: о каких совместных проектах договорились Казахстан и Китай
- Сделки с бывшим особняком Нурали Алиева за $33 млн повторно заморозили в Лондоне
- В Астане задержали 29-летнюю мать новорождённого ребёнка, тело которого нашли в канализации
- ИИ — лишь повод? Эксперты раскрыли главную цель визита Токаева в Китай
- Экстренная замена российскому топливу: зачем Казахстан повёз авиакеросин из Европы
- Офшор — не офшор? Токаев подтвердил специальный налоговый режим для Алатау
- Врачи рассказали о состоянии пенсионеров, взорвавших петарду в павлодарском банке
- Голодовка, ходатайства и отводы: что происходит на процессе по делу «КазТАГа»



