Готовили провокацию с полуобнажённой девушкой: организаторов массовых беспорядков задержали в Кыргызстане
Фото: ГКНБ Кыргызстана
ГКНБ Кыргызстана отчитался, что задержал участников группы, планировавшей массовые беспорядки. Чтобы спровоцировать межнациональный конфликт, они якобы готовили провокацию с участием полураздетой девушки, сообщает Orda.kz.
По информации ГКНБ, задержанные хотели организовать «локальные конфликты с последующими массовыми акциями протеста и беспорядками», чтобы дестабилизировать политическую обстановку и попытаться устроить государственный переворот. Один из руководителей группы успел сбежать из Кыргызстана и сейчас, по предварительным данным, скрывается в ОАЭ. Остальных участников удалось задержать.
В ГКНБ заявили, что провокаторы собирались снять фейковое видео с обращением «избитой полуобнажённой девушки», над которой якобы надругались иностранцы. Девушка должна была взывать к согражданам о помощи и поддержке.
«Видео должно было затронуть национальные патриотические чувства и спровоцировать представителей неорганизованной молодёжи страны, аналогично событиям, произошедшим в мае 2024 года. Далее специально подготовленные боевые группы, снаряжённые огнестрельным оружием, в разных точках Бишкека должны были организовать драки и погромы в местах работы и жительства иностранцев», — говорится в сообщении ГКНБ КР.
Группа также планировала провокации в отношении кыргызстанцев и сотрудников правоохранительных ведомств, которые должны были перерасти в массовые беспорядки, создать условия для протестов и в конечном счёте привести к перевороту, утверждает ГКНБ.
Ранее мы рассказывали, что в Кыргызстане осудили ношение никабов как чуждое местным традициям.
Читайте также:
Лента новостей
- Здание КазНИИ культуры в Алматы вернули государству
- Порог в 200 евро: в ЕАЭС вновь меняют правила интернет-торговли
- Третьи сутки в Атырау не могут найти мужчину, приехавшего на лечение
- ДУМК объявило даты Рамазана и Курбан айта на 2026 год
- ОПГ вымогала выплаты у сирот в Караганде
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан
- Банкам стало тяжелее зарабатывать на казахстанцах
- Рекордные цены на говядину: четверо мужчин отстреливали чужой скот в Алматинской области
- Дональд Трамп объявил себя и. о. президента Венесуэлы
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января



