Смерть игрока кок-бору: изменят ли в Кыргызстане правила национальной игры?

cover Фото: Ольга Ибраева / Orda.kz

О попытке «неких сил» запретить игру после несчастного случая заявил депутат Балбак Тулобаев, сообщает Orda.kz со ссылкой на 24KG.

По его словам, лишать людей национальной игры из-за одного инцидента неверно. Необходимо ужесточить либо добавить новые правила и продолжить играть.

«Кокбору — национальная игра кыргызов. Это наша гордость. А несчастные случаи бывают в любом виде спорта: футболе, боксе, борьбе, хоккее. Из-за недавнего несчастного случая арестовали игрока и тренера», заявил депутат Жогорку Кенеша. 

12 марта в селе Военно-Антоновка в Кыргызстане во время матча по кок-бору погиб 44-летний кокборист Мирлан Сраждинов. В момент, когда мужчина наклонился, чтобы поднять тушу с земли, в него на полном ходу врезалась лошадь другого участника матча.

Открытая черепно-мозговая травма оказалась несовместима с жизнью. Также зафиксированы: перелом основания черепа, открытый перелом лобной кости, травма правого глаза с выдавливанием содержимого, закрытые переломы носа и верхней челюсти.

Арестован игрок, лошадь которого врезалась в спортсмена, судья матча отправлен под домашний арест. Возбуждено дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» УК КР.

Ранее в селе Шелек Алматинской области оштрафовали участников игры в кокпар после того, как они на лошадях проскакали по пешеходному мосту.

Читайте также:


Лента новостей

все новости