Избежали национальной катастрофы - Карин прокомментировал Кровавый январь
фото Акорда
Государственный советник Ерлан Карин считает, что ценой вопроса было сохранение государственности
Своими мыслями советник поделился в telegram-канале, в посте, посвященном событиям годовой давности, рефлексируя на тему Кантара.
"В те дни изначально мирными акциями протеста воспользовались реакционные силы, спровоцировавшие массовые беспорядки и пытавшиеся совершить государственный переворот. Их главной целью было повернуть вспять проводимые преобразования и сохранить старые порядки. Наша страна тогда столкнулась с реальной угрозой сползания в хаос и анархию. Счет шел буквально на минуты", - пишет Карин.
Госсоветник, который вырабатывает для президента стратегию в сфере внутренней политики, считает, что переворот не удался благодаря сплоченности казахстанцев и действиям президента. В итоге страна "смогла избежать национальной катастрофы и стабилизировать ситуацию". Карин напоминает читателям, чем обычно заканчиваются попытки переворотов в других странах.
"Власти государств, прошедших через подобные кризисы, как правило, стараются «законсервировать» ситуацию, «забетонировать» политическую систему или, попросту говоря, «максимально закрутить гайки». У нас же движение в сторону либерализации и демократизации не только не было остановлено, а наоборот, ускорилось. По инициативе Президента в стране начался динамичный и всесторонний процесс модернизации", - уверен Госсоветник.
Сейчас стратегия внутренней политики по Карину - сохранение общественного единства и полная реализация намеченного плана реформ.
Сегодня 5 января в Мажилисе сообщили об уголовных делах, связанных с Кантаром по прошествии года. Генпрокурор Асылов озвучил такие цифры: 720 уголовных дел вели спецпрокуроры. По ним осудили 25 человек. Среди них - 8 приверженцев деструктивных религиозных течений.
Всего в ходе январских событий погибли 238 граждан. 67 человек из числа погибших признаны нападавшими, подозреваемыми в массовых беспорядках. 142 - нарушители режима ЧП и антитеррористической операции. Четверо погибли при совершении иных преступлений. А больше всего погибших в Алматы - 151 человек.
Генпрокурор на вопрос журналистов о том, можно ли считать главным организатором беспорядков экс-главу КНБ Карима Масимова, ответил утвердительно. При этом суд над ним еще продолжается в Астане, также как и над заместителем председателя КНБ Ануаром Садыкуловым. При этом один из замов Масимова, племянник первого президента Самат Абиш проходит по делу как свидетель.
Генпрокурор Асылов также показал сегодня депутатам Мажилиса 11-минутный документальный фильм, который закрепляет официальную версию произошедшего, а также рассказал, что попытка госпереворота готовилась на протяжение всего 2021 года.
Однако Генпрокурор так и не рассказал кому именно и для чего понадобился захват власти и свержение конституционного строя, также как и госсоветник Карин дипломатично обошел вопрос о том, кто хотел "сохранить старые порядки", и что, собственно или кого под старыми порядками понимать.
Парламентарии и страна также услышали новую позицию силовиков касательно расстрела протестующих.
“Огонь по нападавшим был открыт до известного заявления президента. Это урегулировано нормами закона. Первое боевое применение оружия силовиками произошло в 16.00 5 января при отражении атаки на резиденцию президента», — сообщил Берик Асылов.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



