Гимну «Менің Қазақстаным» исполнилось 15 лет
Государственному гимну Казахстана «Менің Қазақстаным», авторами текста которого являются Жумекен Нажимеденов и Нурсултан Назарбаев, автором музыки – Шамши Калдаяков, исполнилось 15 лет.
В 2006 году Президент Нурсултан Назарбаев инициировал принятие нового Гимна. На совместном заседании палат Парламента 6 января, где был рассмотрен проект Конституционного Закона «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона Республики Казахстан «О Государственных символах Республики Казахстан»», депутатам было зачитано письмо Главы государства о том, что действующий гимн не популярен среди казахстанцев, а более популярной является песня «Менің Қазақстаным». «В тексте гимна должна быть ярко выражена идея о том, что богатство казахстанской земли и народа открывает путь в лучшее будущее для наших потомков», – отметил Президент в своем письме.
Отметим, что в истории независимого Казахстана Государственный гимн утверждался дважды: в 1992 и 2006 годах.
Общественности хорошо известно, что в принятом на втором году независимости гимне была унаследована музыка прежнего гимна, на которой выросло несколько поколений. Правдой было и то, что выучить этот гимн было занятием непростым. В сравнении с тем же «Менiн Казакстаным» покойного Жумекена Нажимеденова, который был поэтом-песенником от бога и стихи которого непринужденно запоминались со второго прочтения, для большинства граждан освоить гимн образца 1992 года требовало определенных усилий. Поэтому в 2006 году переосмыслению подверглась текстовая часть гимна, которая, в соответствии с государственным заказом, была переработана и адаптирована к новым историческим условиям.
Всем известно, что песня «Менің Қазақстаным», созданная студентами Алматинской консерватории Калдаяковым и Нажимеденовым в 1956 году, сразу стала очень популярной, поистине народной. Ее пели и до сих пор поют дети, молодежь и взрослые, на всех мероприятиях и в своем кругу. Из первоначального текста песни для принятия в качестве Гимна, было заменено 25 слов. Поправки в текст были внесены лично Президентом, и поэтому депутаты решили, что авторами текста нового гимна являются Жумекен Нажимеденов и Нурсултан Назарбаев. Мелодия сохранена полностью, только исполнение стало более торжественным. Простые и, одновременно, проникновенные слова и энергичная, бодрая мелодия Государственного гимна пробуждают в казахстанцах высокие патриотические чувства.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



