Гимну «Менің Қазақстаным» исполнилось 15 лет

Государственному гимну Казахстана «Менің Қазақстаным», авторами текста которого являются Жумекен Нажимеденов и Нурсултан Назарбаев, автором музыки – Шамши Калдаяков, исполнилось 15 лет.
В 2006 году Президент Нурсултан Назарбаев инициировал принятие нового Гимна. На совместном заседании палат Парламента 6 января, где был рассмотрен проект Конституционного Закона «О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона Республики Казахстан «О Государственных символах Республики Казахстан»», депутатам было зачитано письмо Главы государства о том, что действующий гимн не популярен среди казахстанцев, а более популярной является песня «Менің Қазақстаным». «В тексте гимна должна быть ярко выражена идея о том, что богатство казахстанской земли и народа открывает путь в лучшее будущее для наших потомков», – отметил Президент в своем письме.
Отметим, что в истории независимого Казахстана Государственный гимн утверждался дважды: в 1992 и 2006 годах.
Общественности хорошо известно, что в принятом на втором году независимости гимне была унаследована музыка прежнего гимна, на которой выросло несколько поколений. Правдой было и то, что выучить этот гимн было занятием непростым. В сравнении с тем же «Менiн Казакстаным» покойного Жумекена Нажимеденова, который был поэтом-песенником от бога и стихи которого непринужденно запоминались со второго прочтения, для большинства граждан освоить гимн образца 1992 года требовало определенных усилий. Поэтому в 2006 году переосмыслению подверглась текстовая часть гимна, которая, в соответствии с государственным заказом, была переработана и адаптирована к новым историческим условиям.
Всем известно, что песня «Менің Қазақстаным», созданная студентами Алматинской консерватории Калдаяковым и Нажимеденовым в 1956 году, сразу стала очень популярной, поистине народной. Ее пели и до сих пор поют дети, молодежь и взрослые, на всех мероприятиях и в своем кругу. Из первоначального текста песни для принятия в качестве Гимна, было заменено 25 слов. Поправки в текст были внесены лично Президентом, и поэтому депутаты решили, что авторами текста нового гимна являются Жумекен Нажимеденов и Нурсултан Назарбаев. Мелодия сохранена полностью, только исполнение стало более торжественным. Простые и, одновременно, проникновенные слова и энергичная, бодрая мелодия Государственного гимна пробуждают в казахстанцах высокие патриотические чувства.
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде