Геноцид в прямом эфире: Эрдоган в ООН показал фото умирающих женщин Газы
Фото: кадр из видео
Президент Турции, выступая на 80-й Генассамблее ООН, резко осудил ситуацию в Газе и призвал страны признать Палестину, сообщает Orda.kz.
Он представил фото голодающих женщин и детей в Газе, заявив, что геноцид сегодня транслируется в прямом эфире.
Эрдоган подчеркнул, в Газе от голода уже погибли сотни людей, включая детей. Он обвинил Израиль в преднамеренном убийстве журналистов и мирных жителей. По его словам, безумие израильского правительства подпитывает антисемитизм по всему миру:
«В Европе и Америке поранившийся о шип розы ребёнок разбивает сердца родителей. В Газе детям ампутируют руки и ноги без анестезии. Пока мы говорим здесь, Израиль продолжает убивать мирных жителей».
Турецкий лидер отметил, Израиль не ограничивается Газой и Западным берегом. Угрожая Сирии, Йемену, Ирану и Ливану, он ставит под угрозу региональный мир. При этом атака на Катар демонстрирует полную потерю контроля израильским руководством, а премьер-министр Нетаньяху «не заинтересован ни в мире, ни в освобождении заложников».
Турецкий лидер также выразил надежду на дипломатическое решение по иранской ядерной программе, предупредив, что регион не выдержит ещё одного кризиса.
Накануне Великобритания, Канада и Австралия заявили о признании Палестины. Страны выступили за мирное сосуществование Израиля и Палестины и поддержали решение конфликта по принципу «двух государств».
Читайте также:
Лента новостей
- Трамвай врезался в здание в Милане — два человека погибли и десятки ранены
- В Атырау пыльная буря, горожан просят не выходить на улицу
- После гибели рыбы в реке под Зерендой спиртзавод оштрафовали на 21,3 млн тенге
- Токаев обсудил с послом США работу в рамках «Совета мира»
- Штрафы по-новому: сомнения о распознавании лиц через «Сергек» выразил эксперт
- Многодетная женщина убила беспомощную 82-летнюю свекровь: приговор суда
- Фильм «Ғашықпын саған»: возможно, лучшая мелодрама десятилетия
- МИД призвал казахстанцев воздержаться от поездок в Иран на фоне кризиса
- «Заводил сердце больше семи минут»: волонтёр-медик рассказал о трагедии в Щучинске
- Весна пришла неожиданно? В трёх районах СКО не заключили договоры перед паводками
- «КазМунайГаз» принёс Казахстану на миллионы тонн нефти больше, чем раньше
- Грузовик насмерть сбил мать двоих детей в Павлодарской области
- Семь министерств расследуют взрыв в кафе Щучинска, чтобы трагедия не повторилась
- Павлодарский студент хотел покончить с собой в стенах колледжа
- Мировой стандарт качества: Национальный теннисный центр Казахстана получил золотой статус ITF
- «Помогу купить квартиру»: в Семее раскрыли схему на десятки миллионов тенге
- Производители смартфонов в Китае могут значительно повысить цены уже марте
- Казахстанские финансисты поверили в тенге
- Два года за секс с 13-летней «по обоюдному». В Усть-Каменогорске огласили приговор, родные в шоке
- «Отбасы банк» возобновит заявки на погашение ипотеки пенсионными деньгами



