В трёх подтопленных районах Актюбинской области объявлен режим ЧС

cover Фото Orda.kz

28 марта в трёх районах Актюбинской области объявили режим ЧС местного масштаба. Начал он действовать в Хобдинском, Мугалжарском и Темирском районе, сообщает Orda.kz

В прошлом году в Кобде тоже объявляли ЧС из-за паводков. В этом году ситуация, по словам местных жителей, намного хуже.

«Район Лиман, где люди в прошлом году тонули, в этом году он опять наливается. Вода прибавляет в реке. Уже знаете, сколько домов потонуло, как в прошлом году, даже ещё больше. До сих пор вода прибавляется. Наш старый дом опять затопило, дома где вода была в прошлом году, рушатся», рассказывает о ситуации житель села Татьяна.
Татьяна Чубарь / Фото Orda.kz
Фото Orda.kz

Во власти большой воды пострадало как минимум 140 домов. Жители района Жана Каргалы в Актобе уже несколько суток не спят, ходят около домов, и пытаются вытащить уцелевшие вещи. Но попасть в свои же жилища не могут из-за воды по пояс. Татьяна Чубарь сообщает, что живёт в этом районе 16 лет и ни разу не видела такого паводка.

«Мы могли бы в эту ночь что-то спасти, но отключили свет, чтобы замыкания не было. Мы свет выключили и ушли до шести часов, пока не посветлело. Стояли на улице. Конечно, всё это затопило. И спальные гарнитуры все в воде, кровать в воде, стиралка, гарнитур кухонный, всё стоит в воде. На это смотришь, и сердце кровью обливается, это же все заработали своим трудом»,  сообщает Татьяна Чубарь.
 

В Актюбинской области из зон подтопления эвакуирован 831 человек, из них 376 детей. Они находятся во временных пунктах и у родственников. Также эвакуировано 129 голов крупного рогатого скота. Отрезанными оказались 16 населённых пунктов в четырёх районах области.


Критическая ситуация и в Темирском районе. Там в ближайшие сутки ожидается поднятие уровня воды в реках. В Актобе ситуация не лучше. Из русла вышла река Сазды. Людям пришлось ездить в автобусах, полных воды. Уровень реки быстро поднимается, несмотря на откачку, и на то, что из реки убирают глыбы льда. Если меры не помогут, то под водой окажутся дома рядом с рекой.

Фото Orda.kz
Фото Orda.kz

 Между тем аким региона Асхат Шахаров сообщил, что для определения материального ущерба пострадавших от паводка создана специальная комиссия. В акимате обещают, что ни один человек не останется без внимания.

На территории Темирского района объявлена ​​чрезвычайная ситуация природного характера местного масштаба. В настоящее время активно ведутся работы по противодействию наводнению. Пострадавшим жителям оказывается необходимая помощь. Аким Темирского района, Саламат Аманбаев, призывает всех жителей сохранять спокойствие, не поддаваться панике и оказывать взаимную поддержку.

Читайте также:

Лента новостей

все новости