Чудесное Аэропортовское озеро Алматы и его обитатели накануне реконструкции

Чем больше город, чем больше в нём людей, транспорта, предприятий и прочих техногенных объектов, а также асфальта. И тем большую ценность представляют уцелевшие уголки природы и, в частности, водоёмы. В Алматы таких уголков осталось совсем немного. Один из них — пруд Киши в Турксибском районе, но обычно его называют Аэропортовским озером. Городские власти уже практически начали здесь реконструкцию. Но прежде там побывал корреспондент Orda.kz.

В декабре городской акимат анонсировал реконструкцию этого водоёма. Она означает очистку берегов от мусора и дна от ила и камыша, озеленение и благоустройство прилегающих территорий. Такая работа будет проведена впервые за 60 лет и должна начаться уже на следующей неделе.

В ответе на запрос Orda.kz в акимат касательно стоимости и сроков работ, а также выбора подрядчиков, говорится следующее:
«На сегодня территория полностью очищена от мусора. Также по проекту реконструкции отдельных участков реки Малая Алматинка от проспекта Рыскулова до озера Аэропортовское с благоустройством водоохранной полосы проводится разработка проектно-сметной документации».

И далее: «Во время благоустройства за очистку территории ответственность несёт подрядная организация, после завершения объект будет передан на баланс районного акимата для дальнейшего содержания и обслуживания.
Строительно-монтажные работы планируется провести в 2025 году. Бюджет будет определён после завершения разработки ПСД.
Подрядная организация будет определена на основании конкурса согласно действующему законодательству РК».

Корреспондент Orda.kz успел съездить и сфотографировать пруд Киши до начала его масштабной трансформации.




Аэропортовское озеро представляет большую ценность не только в плане отдыха горожан и украшения города, но и для сохранения биоразнообразия, так как здесь много густых зарослей, до которых ещё не добрались застройщики и «благоустроители».




В этих местах обитает множество интересных птиц и прочей живности.

Совсем недавно эту территорию обследовала группа сотрудников и волонтёров Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК). Они насчитали там 20 видов птиц, например:
- Фазан
- Сизый голубь (дикого типа)
- Кольчатая горлица
- Чёрный стриж
- Камышница
- Озёрная чайка
- Большой баклан
- Сорока
- Чёрная ворона
- Большая синица
- Деревенская ласточка
- Воронок
- Пеночка-теньковка
- Соловьиная широкохвостка
- Майна
- Чёрный дрозд
- Чернозобый дрозд
- Домовый воробей
- Зяблик
«Мы в АСБК уже второй год работаем со студентами естественнонаучных специальностей — обучаем студентов, которым нравится изучение животного мира, учёту птиц в городах и в дикой природе. Начинаем мы, как правило, с города, и озеро Киши в Алматы — это прекрасная локация, чтобы учиться наблюдать за птицами, определять виды и практиковать учёт, особенно весной и осенью, когда здесь можно увидеть перелётных птиц. Здесь новички могут увидеть сразу и городские виды птиц, и водоплавающие. На наших занятиях мы рассказываем и о важности сохранения водно-болотных угодий. Одно дело, когда человек просто гуляет в этом районе, и совсем другое, когда во время прогулки фиксирует каждый вид встреченного животного и их количество», — рассказала менеджер по экопросвещению АСБК Эльмира Мустафина.

«Наблюдения за птицами на этом озере с участием студентов мы ведём с прошлого года. И сейчас очень заметен рост антропогенной нагрузки — проводятся мероприятия, много бегунов и просто гуляющих. Это, безусловно, замечательно. Однако надо объяснять жителям района, как правильно себя вести при встрече с дикими животными. Особенно весной, когда у многих птиц там, в тростнике, гнёзда», — добавила представительница АСБК.




Вообще же по информации Института зоологии, в этой местности обитает до 60 видов птиц.
Преподаватель зоологии Елена Ударцева, которая вместе с учениками изучает местную фауну, говорит, что здесь обитают ондатры, гибриды диких и домашних крыс, водяные и обыкновенные ужи, озёрные лягушки, моллюски-беззубки.

Из рыб — змееголовы, голые османы, сазаны.

По словам орнитолога Виктории Ковшарь, Аэропортовское озеро представляет интерес даже не столько из-за воды, сколько из-за тростниковых зарослей, которые хорошо разрастаются в том месте, где Малая Алматинка впадает в это самое озеро.




«Там кто только не живёт: кряквы, фазаны, камышницы, пастушки, малые выпи. Около трёх лет назад здесь появился малый баклан», – сообщила Виктория Ковшарь.

Реконструкция 2020 года затронула часть прилегающей территории. Тогда построили пирс, создали зелёную зону с тротуарами, лавочками, урнами, детскими и спортивными площадками с резиновым покрытием.




Возле водоёма много частных домов.




Некоторые жители содержат здесь хозяйство. Один из них — Исмаил. Он ещё в 90-х годах получил здесь паевый участок, а позже прикупил ещё земли у соседей. И теперь на этой территории выращивает тыкву, свеклу и клевер, яблоки, урюк, вишню.

Сейчас самый сезон полевых работ.

Ещё он разводит гусей. Раньше держал коз и коров. Но после реконструкции 2020 года пасти их стало негде, пришлось продать.

Тем не менее, он очень рад, что имеет возможность работать на своей земле и потреблять продукты собственного труда.

Одно из несомненных достоинств района — эдакий провинциальный налёт и отсутствие плотной многоэтажной застройки, «человейников», которые ненавидят все настоящие алматинцы.




На некоторых улицах можно встретить красивые старинные дома в окружении урюка, яблонь, вишен, черешен, сирени и так далее.

Даже возникает ощущение, что ты оказался в какой-то деревеньке.

Один из самых больших минусов — горы мусора на берегу.




Однако в акимате пообещали приложить все силы, чтобы исправить ситуацию. В 2025 году здесь всё будет по-другому. Но не факт, что всем это понравится!

Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам